Московский городской суд во вторник отклонил жалобу на продление срока домашнего ареста, поданную соратником Алексея Навального и мунициальным депутатом района Зюзино Константином Янкаускасом. Обвиняемый по делу о финансировании избирательной кампании Навального Янкаускас останется под домашним арестом до 11 июня, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) было возбуждено в августе 2013 года и перешло в активную фазу, когда у сторонников Навального и их родственников в мае 2014 года прошли обыски. Обвиняемыми по нему проходят Константин Янкаускас, Николай Ляскин (находится под подпиской о невыезде) и Владимир Ашуркова (попросил политического убежища в Великобритании).

По версии следствия, перед выборами мэра Москвы в сентябре 2013 года фигуранты дела перечислили на счет Навального по 1 млн рублей, после чего разместили в интернете призывы перечислять средства для поддержки Навального и возмещения собственных вложений. Как считают в правоохранительных органах, сторонники оппозиционного политика перечислили на его избирательный счет около 10 млн рублей, которые якобы похитили сотрудники штаба Навального Ляскин, Янкаускас и Ашурков.