С прошлого года в большинстве регионов России у жителей многоквартирных домов появились обязательные платежи за капитальный ремонт. Однако около 20 процентов собственников жилья отказываются оплачивать квитанции. Жилищные инспекции готовы применить весь арсенал мер против злостных неплательщиков.

«К тем, кто не оплачивает счета за капремонт будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством – также, как и ко всем прочим неплательщикам, – пояснил замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.

Советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ Константин Шишка отметил, что меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.

Стоит отметить, что в России известны случаи когда граждане через суд пытались отменить счета за капремонт. К примеру, житель Белгородской области Рудов добивался признания незаконными постановлений правительства области, в которых утверждалась местная программа капремонта. Суд не поддержал иски и подтвердил, что за капремонт нужно платить.

Как ранее писали, собирать платежи за капремонт начали с прошлого года, на основании поправок в Жилищный кодекс (271-ФЗ). По закону капремонт осуществляется за счет средств жильцов, которые могут либо вносить деньги в «общий котел», либо открыть собственный счет, где будут храниться средства, и самостоятельно осуществлять ремонт своего дома.