фото

Луна свой путь прошла до половины,

Богиня разума последних усыпляла.

Молю тебя, погасший мой светильник,

Пусть завтра повторится все сначала…

Сергей Булгаков

Был большой, настоящий Человек, который очень любил жизнь… Поэт, музыкант, артист, психолог, философ, звукорежиссёр, слесарь-дизелист, сварщик, кораблестроитель, каменщик, сантехник, капитан-механик малого рыболовного бота, мастер по ремонту сложного электрооборудования. Талантливый организатор, генератор идей, вдохновитель – Сергей Булгаков… Он всегда находился в поиске. Окончил кораблестроительный факультет в 1979 году (политехнический институт), актерский факультет в 1991 году (Дальневосточный государственный институт искусств) и факультет психологии Московского государственного университете в 1992 году. Искал смысл жизни.

В 16 лет решил научиться играть на гитаре, чтобы понравиться девчонке? и настолько в совершенстве овладел инструментом, что очаровал своим явлением полмира. Сергей бы и вторую половину «завоевал», да времени не хватило… Такой импульсивный, взял и неожиданно ушел в свою вселенную… А мы-то с ним не договорили, не допели…

Его действительно по жизни вела песня. Сегодня слушала записи, смотрела видео. Какой красивый голос! На одном кадре у Сереги хитроватый, озорной взгляд. Но вот гитару обнимает грустный, немного уставший и очень мудрый человек. Стихи моего друга – это зрелая гражданская поэзия. Я уверена, Сергей Булгаков вписался в вечность, вошел в историю Владивостока и любимого Приморского края.

А как он играл на гитаре! Извлекал такие яркие звуки! Дух захватывало. Шестиструнная подруга трепетала в его руках, журчала ручейком, пленила серебристой нежностью, рыдала, как вырвавшаяся фурия. Струны не выдерживали Сережкиного накала, рвались, как паутинки, а чаще, как натянутые нервы. На его концертах всегда были аншлаги. С ним можно было спорить, ссориться, а потом сто раз мириться.

В середине лихих 90-х Сережка организовывал фестиваль «Приморские струны». Я помню, нам жить не на что было, в прямом смысле слова голодали, не было работы, а он сплотил вокруг себя дружный мобильный коллектив единомышленников и устроил шикарный праздник песни. Сколько людей спас от злобы на политическую незрелость. Ему всегда мешали границы и условности:

«Городской фестиваль – это для нас, а на периферии народу живется еще тяжелее – полная безнадега», - озадачился Сергей. И решил устроить бард-автопробег. Легкий на подъем Булгаков собрал друзей, рванул по Приморью и даже Хабаровскому краю. Авторскую песню, как живительную силу, полюбили в городах и весях. Если не ошибаюсь, после этих бард-автопробегов (их было 4) 26 фестивалей начали проводить в течение года у нас в Приморском крае. И еще интересный момент: буквально автостопом, взяв в попутчицы гитару, Сергей отправился в Валаам на Ладожское озеро, чтобы открыть для себя православие. Месяц жил с монахами, напитался их мудростью. И успокоился, всё идёт правильно, точно по естественным циклам.

А сейчас я хочу дать слово бардам, друзьям и просто хорошим людям:

- Я до последнего надеялась, что мне кто-нибудь напишет: «Лариса, ты что, охренела? Жив, здоров Булгей! Готовится к концерту, пишет новые песни!». И я бы позвонила Сергею, и мы бы обязательно встретились...

Лариса Жукова-Кузнецова


- Соболезную! Ребята, друзья мои дорогие! Да что же это такое творится?! Вся нынешняя белая зима стала сплошь чёрной. Стольких наших потеряли, да таких ярких, неповторимых настоящих бардов, любимых многими-многими людьми. Вот и Серёга Булгаков,  наш самый авторитетный бард,  главный запевала,  организатор дальневосточных фестивалей авторской песни,  теоретик и практик… Сергей Булгаков – это целая эпоха в истории дальневосточной авторской песни. Как и всем друзьям и близким, мне хреново без Серёги Булгея…

Александр Бурнаевский


- В 97-м году Сергей дал «Зеленый свет» Дальнегорскому «Багульнику», включив его в общую сетку Приморских фестивалей. Он многому нас научил и был верным другом. Мы всегда будем вспоминать его с благодарностью. Светлая память Сереже!

Татьяна Юркевич (Оленченко)


- Большая ему благодарность за труды во славу Авторской Песни, за фестиваль, который он проводил. Для каждого из нас Булгаков был разным, многогранным. К каждому поворачивался своей стороной. И у каждого из нас есть о нем личные воспоминания. 

Людмила Жердзинская


- Боже мой, ребята, трудно поверить… Светлая память Сергею, он приносил своими песнями так много счастья разным людям. Трудно поверить...

Ирина Куприянова (Андреева)


- Ярчайшая звезда и один из основоположников Авторской Песни в Приморском крае. Песни Сергея разрывали залы, выворачивали души наизнанку, а голос летел выше звезд. Матерый человечище, выведший фестиваль «Приморские струны» в число 500 лучших фестивалей планеты. Победитель Всероссийского конкурса актерской песни в Москве, международных фестивалей авторской песни в Санкт-Петербурге и Сан-Диего и еще многих-многих конкурсов. Выпускник Дальневосточного института искусств, он работал в свое время режиссером Приморского радио, в последние годы был солистом ансамблей «Кибитка» и «Джелем». Он не писал «веселых» песен, не пел о реках и порогах, его песни даже тогда, 30 лет назад, когда мы были юными и тусовались в нашей редакции, в клубе «Поиск» и у костра «Приморских струн», поражали силой и глубиной философского смысла. Чего только стоит «Сказание о граде сокровенном Китеже». Он всегда был в поиске Света и Бога, и нес его людям. Угас в 56 лет… Умолкли струны, погасла свеча…

Сергей Булгаков – яркая личность Владивостока и Приморья, он много сделал для развития творческой жизни и славы нашего края, настоящий Гражданин.

Елена Старостина


Ушёл Учитель, Наставник, Помощник, Единомышленник. Кто-то что-то знал и был уже как-то морально к этому готов. Для меня всё случилось неожиданно. Как топором по голове... Так же, как и с Мишей Матвеевым, которого похоронили вот только 9 дней назад... Я плачу... Не знаю, для кого как. Лично для меня Булгаков был одним из тех, про которых есть очень хорошая песня:

 

Да разве сердце позабудет

Того, кто хочет нам добра?

Того, кто нас выводит в люди,

Кто нас выводит в мастера.


Светлая память Сергею Витальевичу Булгакову!

Евгений Суховеев 

Материал подготовила Наталья Бриз


Пожалуй, хватит. Пришло время почитать стихи Сергея Булгакова. Других он уже не напишет… Дальневосточный бард, Мастер в подарок оставил нам своё наследие. Надо бережно его сохранить.

А вы знаете - я устал...

А вы знаете - я устал

Людям верить, не верить - тоже,

Не сбылось то, о чем мечтал -

Невозможное быть не может.

Очень просто любить ту, что рядом,

И друзей выбирать - кто нужней,

Не искать, что тебе надо,

Не смотреть, что же важней.

И когда уже видно черту,

И идут повседневные мысли,

Вдруг все то, что валил на судьбу,

Обретает какой-то смысл.

И все хочется снова начать,

Сам себе никогда не соврешь,

Не юлить, не трястись, не молчать...

Только поздно: живи, как живешь.