Москва разочарована наблюдательной миссией ОБСЕ на востоке Украины. Особенно в кремле удручены избыточным вниманием миссии к перемещениям террористов.

Об этом сообщили РИА новости со ссылкой на заявление глава МИД РФ Сергея Лаврова.

Он отметил, что, «безусловно, сам факт присутствия на украинской земле значительного числа международных наблюдателей, по нашим оценкам, сыграл определенную стабилизирующую роль».

«Вместе с тем, откровенно говоря, мы ожидали большего», - подчеркнул российский министр

По его словам, «в некоторых случаях наблюдателям не хватает твердости и принципиальности».

Лавров традиционно обвинил Вооруженные силы Украины в использовании запрещенных боеприпасов и вооружения, а так же в «карательных» операциях против населения Донбасса и российских журналистов, хотя на сегодняшний нет каких-либо доказательств для подобных обвинений.

«Из поля зрения наблюдателей «выпадают» факты широкомасштабного использования украинскими военными тяжелых вооружений и запрещенных боеприпасов против мирного населения, целенаправленного уничтожения объектов жизнеобеспечения городов на юго-востоке. В сильно ретушированном ключе подается информация о гуманитарном положении на Донбассе. Освещались размыто, а то и вовсе обойдены вниманием трагедии в Одессе и Мариуполе, авианалеты на Луганск, планомерное уничтожение Славянска, факты необоснованных задержаний, избиений и убийств российских журналистов», - сообщил Лавров