В России начались работы по созданию истребителя шестого поколения. На первый взгляд, даже сама идея разработки таких самолетов выглядит довольно странно, с учетом того, что лишь одна страна в мире — США, серийно выпускает самолеты пятого поколения. Об этом сообщает InfoResist cо ссылкой на rusdialog.ru

На состоявшемся в России форуме «открытые инновации» руководитель Фонда перспективных разработок Андрей Григорьев отметил, что в настоящее время рассматриваются проекты в области двигателей и материалов, способных стать заделом для создания истребителей шестого поколения. «Наша задача заключается в том, чтобы создать задел для создания истребителя шестого поколения. Такие проекты сейчас тоже рассматриваются. Они, в первую очередь, связаны с материалами и с двигателями. Есть интересный проект с ОКБ им. Люльки по созданию двигателей с уникальной характеристикой, он пока в стадии рассмотрения», — сказал Григорьев.

В настоящее время Россия только приближается к серийному производству самолетов пятого поколения. Группа из пяти истребителей проводит цикл испытаний, по результатам которых, самолеты ПАК ФА (Т-50) могут пойти в серию. Пока Россия заканчивает испытания, а Китай создал лишь опытный образец, американский истребитель F-22 уже давно стоит на вооружении и сейчас принимает активное участие в операциях в Сирии и Ираке.

По мнению некоторых российских экспертов, еще даже не разработаны критерии для создания самолетов шестого поколения, поэтому работы по их созданию, даже на теоретическом уровне, явно преждевременны. В отличии от скептиков, вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС Владимир Анохин имеет другое мнение.

«То, что заговорили о двигателях для самолетов шестого поколения – это уже хорошо. Если бы зацикливались на модернизации четвертого поколения и говорили бы постоянно о том, что мы находимся на уровне пятого поколения – это был бы уже регресс в научной мысли и производстве. Если мы закладываем сейчас шестое поколение, я думаю, это имеет положительную тенденцию , и к этому надо относиться с большим уважением. Если мы будем только «доводить до ума», не думая о перспективах, мы потеряем темп», – отметил Анохин.

В июле 2014 года глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов сообщил журналистам о том, что через 12 лет будет готов первый опытный образец истребителя шестого поколения. По словам российского чиновника, американцы начнут оснащать свои войска истребителями шестого поколения не раньше 2030-х годов.