Нефтяная компания «Роснефть», возглавляемая товарищем Владимира Путина Игорем Сечиным, подготовила обширный список предложений по ответу на санкции Запада. Как пишет «Коммерсантъ», соответствующее письмо отправлено на имя президента РФ, сейчас документ изучают помощник главы государства Андрей Белоусов и профильные министерства. По данным газеты, список предлагаемых контрсанкций «поражает воображение»: «В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России. Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза, то есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний», — пишет издание.

 

Ряд мер вызвал особое удивление экспертов. Например, предложение требовать 100-процентной предоплаты за российский газ, преподнесенное как способ улучшить экономику «Газпрома», на деле повредит газовому гиганту и может восприниматься как элемент конкурентной борьбы «Роснефти» и «Газпрома» (сейчас газовая монополия использует требование предоплаты только как аварийный инструмент переговоров). А предложение избавить попавшие под санкции компании от обязанности соблюдать закон о госзакупках сильно облегчит жизнь самой «Роснефти», пишет «Коммерсантъ».

 

Среди прочего «Роснефть» предлагает также различные способы финансовой государственной поддержки компаний, притом что нефтяная компания сейчас и так обсуждает выделение 1,5 трлн рублей из фонда национального благосостояния.