Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск главы Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова к депутату Заксобрания Виталию Милонову о защите чести и достоинства, говорится в материалахсуда.

По решению суда, политик должен будет выплатить 25 тыс. руб. Как сообщил Карпов, поводом для обращения в суд стало то, что Милонов назвал его «гадом и жуком», отмечаетФонтанка.

В пресс-службе Милонова Интерфаксусообщили, что политик намерен оспорить решение суда. «Решение суда будет опротестовано в установленный законом срок. Если в итоге суд встанет на сторону Карпова, ему выплатят «30 серебренников», то есть мелочью», – рассказал агентству представитель пресс-службы. 

Милонов известен своими резкими высказываниями в адрес оппозиции. В конце августа «твиттер» политика был заблокирован. Это произошло после его спора с американским журналистом. «Я написал, что америкосы [США] должны уходить из Новороссии [непризнанного политического образования на основе союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик], иначе к себе домой в ад вернутся в виде груза 200», - объяснил Милонов.

Одно из последних сообщений, оставленных Милоновым в «твиттере» перед блокировкой, было посвящено демократии. «Демократия – в аду, а на небе - царство», - написал депутат. Кроме того, он успел высказаться о санкциях, которыми, по его словам, «размахивает» президент США Барака Обама, и о проблеме службы секс-меньшинств в армии.