Безосколочность. Это очень важное свойство гарантирует, что осколки разбитого стекла не представят серьёзной опасности для жизненно важных человеческих органов. По статистике в сфере бытового травматизма на количество смертей и тяжелых ранений, полученных в результате осколков битого стекла приходится одна треть всех несчастных случаев из-за травм.

Защитная пленка призвана уменьшить или убрать полностью опасность ранения осколками и выдерживает даже взрывную волну. При таком роде повреждениях стекло либо остается в раме, либо выпадает монолитным куском, не причиняя травм, находящимся поблизости людям.

Огнестойкость. Защитная пленка образует на стекле огнеупорную композицию. Такое покрытие способно задерживать пламя на сорок пять минут, что соответствует нормативному второму классу огнестойкости. При проникновении открытого пламени на пленке происходит слабое поверхностное горение, без распространения фронта огня. После локализации источника горения, пламя немедленно прекращается. Благодаря такому свойству пожар наносит значительно меньший ущерб. Пленка при воздействии высоких температур не выделяет токсичных газов.

Теплосбережение. Защитные пленки на стеклопакетах позволяют снизить потери тепла на сорок процентов. В зависимости от типа пленки, в зимнее время потери тепловой энергии могут быть уменьшены на тридцать пять процентов. Это происходит потому, что действует механизм отражения тепла обратно в помещение, не позволяя ему выйти наружу. Пленка выравнивает теплые и холодные зоны внутри помещения.

Солнцезащита. Мебельное покрытие, ковры, обои, предметы интерьера подвержены выгоранию из-за воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей. Пленка, обладая солнцезащитными свойствами, способна отфильтровывать излучения. Способность поглощения ультрафиолета не зависит от цвета пленки. Она может быть абсолютно бесцветна и прозрачна для видимых лучей.