Выбираем радиатор для отопления квартиры Вопрос организации системы отопления в домах и квартирах стоит особенно остро в преддверии отопительного сезона, когда зима уже не за горами, а старый радиатор требует замены. Сегодня на рынке представлено такое разнообразие радиаторов, что запутаться в нем совершенно нетрудно даже бывалому сантехнику. Именно поэтому сегодня хотим акцентировать ваше внимание на двух основных типах батарей, которые применяются в многоквартирных домах, а именно чугунных и стальных, которые производит известный производитель из Чехии – компания Korado.

Прежде всего, многих волнует вопрос: где же купить чугунный радиатор в Киеве или Украине? А сделать это можно как в ближайшем строительном гипермаркете, так и в специализированном магазине сантехники. А поскольку радиаторы чугунные являются достаточно габаритными изделиями, то выгоднее всего будет их приобретение через интернет, по ссылке, которую мы привели выше.

Второй важный вопрос – почему именно чугунный радиатор, а не стальной или биметаллический? И на данный вопрос нам отвечает физика. Благодаря особенным свойствам чугуна, таким как способность долгого сохранения тепла и стойкости к коррозийным процессам, такое изделие, как чугунный радиатор способен служить верой и правдой 50 и более лет подряд.

Но не всегда радиатор чугунный будет наиболее оптимальным выбором. Если у вас в квартире современный дизайнерский интерьер в hi-tech стиле, либо сделана перепланировка помещения и батарею нужно установить на тонкую стену, тогда стоит посмотреть в сторону стальных радиаторов, которые производит чешский завод Korado. Стальные радиаторы Корадо отличаются своим превосходным качеством и длительным сроком эксплуатации. Что же касается преимуществ радиаторов стальных перед чугунными батареями, то они сводятся к более легкому весу, более тонкому и элегантному внешнему виду, более хорошей теплопроводности и гораздо более быстрому нагреву.

Так какой же тип радиатора оптимально выбрать именно для вашей квартиры? Для того, чтобы однозначно ответить на данный вопрос, нужно учесть несколько факторов. Это и возраст дома – в старый дом лучше купить чугунный радиатор, так как, скорее всего, температура теплоносителя в системе отопления не является стабильной по причине почетного возраста труб. В то же время, для новостройки, или же дома, которому 10-15 лет вполне подойдет и стальной радиатор Korado.