фотоРади форума 2012 года жителей вековых одноэтажных трущеб в центре Владивостока лишили доступа к воде.

Владивосток лучший город земли, – так считают многие жители Приморской столицы. Но, как у той Татьянки, у него есть лицевая часть и неприглядная – изнанка, как в известной поговорке «Спереди Татьянка, сзади – воротник». Улица Всеволода Сибирцева, 15, скрылась за фасадом известной среди определенных кругов китайской харчевни «Китайский квартал».

Дома, постройки прапорщика Комарова давно разменяли первую сотню лет. Трудно предположить, кто там раньше жил, но, по всей видимости, простой люд облюбовал труднодоступное место на Орлиной сопке. Вверх от улицы с интенсивным автомобильным движением ведет каменная лестница в 50 ступенек, на которой даже камень, разрушенный временем и нашим приморским климатом, превратился в труху. Атмосфера во дворах, прямо скажем, спартанская. Кругом разруха, обгоревший угол дома со старым диваном – прямо-таки чудная детская площадка.

Домишки простенькие, без излишеств, печное отопление и приносимая вода.

Раньше, до саммита, и конечно же моста, возле 9-го дома почти полвека была колонка, но ее принесли в жертву Золотому мосту. С тех пор люди страдают без воды, выкручиваются, кто как может. Кинулись было туда, где были поблизости подобные колонки. Одна возле лестницы, ведущей к фуникулеру, ул. Ключевая, 5. Была и на ул. Пушкинской, напротив 6-го дома. Но им обеим свернули ручки. Теперь ближайшая – на ул. Пушкинской, 13.

В таких условия живут жители трех домов и пяти квартир в доме на Всеволода Сибирцева 15.

В одной из квартир проживает многодетная семья, здесь трое несовершеннолетних: старшему 8 лет, среднему – 3 года и младшему всего 10 месяцев. А ведь детей нужно не только кормить, но и купать и обстирывать, и даже просто руки помыть в целях элементарной гигиены.

фотоКроме того, от рака легких в этой квартире умирает их 83-летний дедушка. Рак легких, очевидно, – следствие проживания в этом доме. Стоит только войти вовнутрь, как в нос ударяет стойкий запах плесени.

И чему тут удивляться? За сто с лишним лет был хоть раз здесь ремонт? Крыша – труха, а печь невозможно топить, потому что соседи из верхнего дома, обустраивая свое жилище, завалили кирпичами дымоход квартиры номер 5, где проживает большая семья Васильевых.

Семья стоит на очереди на квартиру в городском отделе по распределению жилья уже 6 лет, но ответ один – нет в наличии жилья.

Вы думаете, что жители этих домов все это время сидели, сложа руки и молча терпели? Нет, они писали, ходили, звонили. И так уже 7 лет.

В 2011 году они обратились к главе города Игорю Пушкареву, написали о том, что без предупреждения 1 июня 2011 года колонка была снесена дорожной службой. Диспетчер водоканала сообщила им, что отныне они будут брать воду из колонки на ул. Ключевой, 5, на противоположной стороне улицы возле ветклиники. Однако из-за бесконечного потока машин дорогу перейти невозможно.

К тому же нести ведра в гору, а зимой по обледеневшим ступенькам – это самоубийство. Но даже эта колонка сейчас не работает. Жители попросили установить новую во дворе своих домов. Городская администрация пишет гендиректору КГУП «Приморский водоканал» П.В. Журавлеву о том, чтобы установить новую колонку по просьбе жителей, а начальник ПП «Горводопровод» Г.Г. Криченко отвечает:

«…Предложенный вариант установки в/колонки возможен, при установке 2-х колодцев и прокладке приблизительно 5 м трубы диаметром 50. Для этого необходимо определить источник финансирования, так как затраты данных работ в тарифе не предусмотрены».

Прокуратура г. Владивостока в том же 2011 году внесла представление об устранении допущенных нарушений гендиректору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания». Такие же ответы присылала прокуратура в 2012 и 2013 годах. С тех пор прошло семь лет, но воз и ныне там.

Водоканал продолжает присылать жировки за воду, аж целых 176 рублей регулярно каждый месяц, а УК Ленинского района выставляет счет 572 рубля за содержание и ремонт жилья, где нет отопления, кругом гнилье. Интересно, увидит ли в этом кто-нибудь незаконное обогащение, или все как надо?

«Золотой» радует жителей и гостей города, народ сходит с ума по новым «Айфонам», кто-то строит дворцы, и хапает эту жизнь полной ложкой, а кто-то живет в гнилых грибковых трущобах без отопления и воды. Вот вам, приморцы, условия, причем благоприятные, вот вам демография, и вот вам предвыборные лозунги наших «все» от «ЕР»: «Нам здесь жить», «В интересах Приморья», и очень свежий «Курс на развитие».

Вероника МАЛИНИНА.

Фото автора.