С проблемой жесткости воды мы сталкиваемся ежедневно, особенно люди, живущие в крупных городах и использующие системы муниципального водоснабжения. Без воды само существование человечества окажется под угрозой и с мыслями о будущем цивилизации ученые начали задумываться о решении существующих проблем. Таким образом и было решено разработать устройство, которое бы быстро и эффективно удаляло нежелательные катионы кальция и магния из воды, обеспечивая наши краны чистой водой.

Зачем же устанавливать устройства для смягчения воды в своих домах? Это, как правило, компактные устройства (если говорить об умягчителях внутреннего исполнения мощностью до 1,8 м3/ч), скрытые в эстетических корпусах, обладающие малыми размерами и весом. Они используются для умягчения жесткой воды, которая не только вызывает повреждение бытовой техники, но и снижает эффективность систем отопления, в то же время оказывая негативное воздействие на наше здоровье.

Умягчители воды значительно уменьшают уровень отложения солей, которые происходят в бытовых приборах, ванных, раковинах и т.д. Кроме того, мягкая вода позволяет сократить затраты на моющие средства, так как их потребление в данном случае значительно ниже. Применение смягченной воды также положительно влияет на состояние нашей кожи, волосы и т.д. Стоит отметить также повышение пользы блюд, приготовленные на основе мягкой воды.

Несмотря на неоспоримые преимущества систем смягчения воды следует также упомянуть и о их недостатках. Надо понимать, что умягчители воды являются электрическими устройствами, для работы которых необходимо подключение к электрической сети. Кроме того, для некоторых частей прибора необходимо проведение периодической регенерации, что также связано с дополнительными расходами. Также не желательно и чрезмерное умягчение питьевой воды, так как повышенное содержание натрия никакого положительного влияния на организм человека не оказывает.