Всех без исключения производителей теплоизоляционных материалов в скором времени будут сертифицировать по мировым экологическим стандартам. Соответствующие нормативные документы уже подготовлены Экологическим союзом, Росстандартом и экспертами крупных компаний.

Главная цель сертификации - создать единый стандарт экологической безопасности стройматериалов, который будет отвечать российским условиям и который признают большинство участников рынка. Стоит отметить, что в большинстве западных стран одним из главных трендов развития строительной отрасли является, как раз таки, экологическая сертификация. На сегодняшний день в Европе более 50 тыс. сооружений, которые имеют общепризнанный сертификат экологического соответствия и примерно 80 тыс. заявок еще на стадии рассмотрения.

Что касается России, то лишь 5 объектов обладают аналогичными сертификатами и около 40 заявок на этапе рассмотрения. За рубежом официально признана российская система экологической сертификации «Листок жизни», которая была разработана Экологическим союзом.

Новый стандарт поможет решить две основные задачи. Прежде всего, компаниям-производителям он поможет продемонстрировать экологичность своей продукции. Покупатели в свою очередь, получат возможность соотнести финансовые возможности и потребности с экологическим классом. Экспертами был проведен глубочайший анализ нормативных документов, которые используются за рубежом. На их основе и разработали первую редакции нового стандарта.

Эксперты документ оценили с точки зрения соответствия российской практике использования теплоизоляционных материалов и производства. В итоге был изменен ряд формулировок и требований.