Очень часто при строительстве коттеджей совершается ошибка, заключающаяся в недостаточном внимании к составлению проекта электроснабжения. Осуществляя проектирования строительства частного дома, об электрике либо забывают, либо не уделяют этому вопросу должного внимания.

Проектные работы по электрообеспечению дома должны осуществляться вместе с проектированием всего дома. Уже на этом этапе следует предусмотреть расположение электробытовых приборов, розеток, светильников и спроектировать систему освещения участка, подсветки фасада, а также декоративных ландшафтных элементов. Вот тут также часто совершается ошибка, когда принимается решение выполнить такое проектирование самостоятельно. Только профессионалы имеющие опыт таких работ могут осуществить проектирование электроснабжения коттеджа с учетом всех особенностей. Заказать такой проект можно на

Особенности проектирования электроснабжения коттеджей.

Электроснабжение частных домов отличается от квартирного. Подключение коттеджей к электросети чаще всего осуществляется по воздушным линиям. Для этого, как правило, применяются самонесущие изолированные провода. Если расстояние от линии электропередач до дома превышает двадцать пять метров, то потребуется установка дополнительных опор. При проведении электропроводов над проезжей частью, их высота должны превышать шесть метров. В некоторых случаях подключение может осуществляться под землей. В таком случае подключение должно производиться с учетом существующих требований и особенностей почвы и климата.

Проектирование системы электроснабжения осуществляется с учетом предполагаемых нагрузок потребления. Если в будущем предполагается установка электрического котла, то проект электроснабжения должен ориентироваться на трехфазную сеть.