Каждый, кто хоть раз занимался ремонтом, сталкивался с малярными работами, для которых использовал различные виды красок. В настоящее время существует несколько сортов красок. Одними из популярных считаются алкидные краски, которые применяются во всех странах мира.

Сами алкидные краски делятся на подвиды — матовые и глянцевые. Матовые краски очень часто используются для окраски потолков, которые сделаны из гипсокартона. Все виды алкидных неприхотливы в уходе, они очень легко моются с помощью обычного чистящего средства. Поэтому очень часто алкидными красками окрашивают потолки на кухне, на которых постоянно оседает копоть, пыль, а также образуется плесень. Если же потолки будут окрашены алкидными матовыми красками, то всю грязь будет очень легко удалить, не прилагая особых усилий.

Глянцевые краски, в основном, применяют для окрашивания стен, сделанных из гипсокартона. В отличии от матовых, они считаются более устойчивыми. Несмотря на то, что алкидные краски практически не токсичны и не оказывают влияние на здоровье человека, глянцевые краски могут отсвечивать, тем самым утомляя глаза. Применение глянцевых красок приемлемо для окрашивания идеально ровных стен, так как такая краска способна выделить все неровности и дефекты. Матовые краски, наоборот, все шероховатости скрывают.

Алкидные краски отличаются от других отличной водоотталкиваемостью, что и позволяет мыть их водой. На рынках строительных материалов представлен огромный выбор цветовой палитры красок, которые позволяют создать индивидуальный и очень насыщенный интерьер. За сравнительно не большую цену можно приобрести качественные алкидные краски, которые не имеют сильного запаха,что поможет оградить от головной боли после использования краски.