Многие владельцы частных домов и офисов не понаслышке знакомы с понятием алюминиевая панель. Это строительный композитный материал, использующийся для облицовки. Такая панель представляет собой тонкие алюминиевые листы, прослойкой между которыми является лист полимера, состоящий из полиэтиленового материала.

Обычно алюминиевая панель применяется для наружной облицовки домов с вентилируемым фасадом, при этом довольно часто АКП используются в качестве внутреннего покрытия для общественных мест с большим трафиком людей (вокзалы, станции метро). Появление алюминиевой панели на рынке материалов ознаменовалось решением многих ведущих строительных и рекламных фирм перейти на композитные варианты для своих проектов.

Монтаж алюминиевой панели

Установка АКП основывается на возможности сгиба металлического листа, радиус закругления при этом сводится к минимуму и приблизительно равняется толщине самой пластины. Вспомогательными элементами при монтировании алюминиевой панели выступают монтажные профили, которые делятся на три типа: плотно прилегающие, с минимальным зазором; с открытым межпанельным стыком; со специальным водозащитным экраном и открытым стыком.

Установка АКП происходит следующим образом: специальные отгибы по периметру плиты под прямым углом относительно поверхности вставляются в защелки, закрепленные на стене, и надежно ими фиксируются. Несмотря на довольно высокую прочность конструкции, алюминиевую панель часто дополнительно укрепляют плоскими щитами или брусками. Архитекторы могут формировать текстуру стены, меняя размер АКП индивидуально для каждого заказа. При этом создание идеально гладкой поверхности, абсолютно лишенной стыков, возможным не представляется.

Главные преимущества АКП

Несмотря на довольно высокую массу панелей (5-8 кг на м²), алюминиевая панель не является теплоизолирующим материалом. Внутренняя полимерная прослойка играет роль своеобразного выравнивателя разницы температур, что предохраняет изделия от деформации. Чтобы избежать появления температурных мостов, между несущей стеной и конструкцией инсталлируются пластиковые или паронитовые прокладки. Таким образом, купить алюминиевую панель — значит выбрать надежный долговечный материал для облицовки с широким выбором цветовой гаммы.