Долговечность плитки – характеристика, которая обращает внимание потребителя к материалу. На фоне многообразия модельного ряда прочность, низкий коэффициент истирания и водопоглощения, морозоустойчивость относятся к основным преимуществам тротуарной плитки.

Отсутствие луж на материале выгодно отличает тротуарную плитку от конкурентной продукции. Это свойство достигается благодаря беспрепятственному перемещению осадков в грунт и песчаную подушку через зазоры плит. Устойчивость к механическим повреждениям практически полностью исключает необходимость ремонтных и восстановительных работ. Однако в случае, если владельцу удалось преодолеть порог сопротивляемости, то восстановление покрытия происходит простой заменой поврежденной плитки на новую.

Соседство с зелеными насаждениями не препятствуют росту и развитию растений и не нарушают экологию существования. Кроме того, плитку можно демонтировать и повторно уложить без потери качественных характеристик. Такое свойство выгодно отличает материал, так как срок эксплуатации тротуарной плитки может сопровождаться изменениями вкуса и необходимостью, например, перемещения дорожки в другую сторону участка.

Устойчивость к температурам позволяет владельцу плитки забыть о неприятных последствиях смены времен года при укладке асфальта. К характеристикам относятся отсутствие неприятного запаха и испарений в летний период, отсутствие признаков размягчения в жаркую погоду.

К мероприятиям, которые позволят воспользоваться преимуществами тротуарной плитки и обеспечат сохранение длительного срока службы относится соблюдение технологии. Помимо правильной укладки. Необходимо предусмотреть мероприятия по водоотведению дождевых вод. По статистике подавляющее число разрушения происходит вследствие нарушения водостоков. Поэтому избежать сдавливания плитки льдом в зимний период можно правильным выполнением подушки и грамотным водоотводом.