Долговечность и прочность плитки относится к неоспоримым качествам материала. Однако современные производители приготовили самобытным дизайнерам сюрприз: многообразие цветов, фактур и модельного ряда. Поэтому решение приобрести тротуарную плитку требует изучения терминологии и методов производства.

Выделяют два метода: литье и вибропрессование. По этому принципу осуществляют классификацию плитки на литую и вибропрессованную. Однако секрет не в технологии, а в том, что однозначного ответа на вопрос: «Что лучше?» специалисты не нашли. Поэтому счастливому обладателю дизайн-проекта необходимо принять решение самостоятельно.

Литая

Сначала происходит непрерывная вибрация, затем длительный процесс застывания и обработки. После всех процессов получается гладкая поверхность, яркие и сочные цвета, неограниченные формы этого вида плитки. Применение не ограничено: частные участки, городские площадки, центральные площади. К отличительным характеристикам относятся: легкая очистка от грязи и пыли или практичность, широкий модельный ряд и возможность реализации любых идей по благоустройству.

Вибропрессованная

Технология изготовления более «агрессивна»: сначала масса подвергается ударам молота, затем процесс застывания под высоким давлением в специальной прессовой форме, в результате – искусственный камень или оригинальная фактура тротуарной плитки. Фактически данный вид плитки дизайнерами ассоциируется с искусственным камнем благодаря фактуре.

К характеристикам относятся: шероховатая и пористая поверхность, устойчивость к нагрузкам до 600 кг на кв.метр, устойчивость к температурным колебаниям, химическим и физическим воздействиям. Дополняет характеристики относительная скромность модельного ряда. Поэтому применение этого вида можно наблюдать в благоустройстве тротуаров и городских площадей. Материал обладает исключительной практичностью и долговечностью, но более скромен при реализации дизайн-проектов в сравнении с литой.