фотоНедобросовестные плательщики услуг энергетиков могут спокойно заниматься своими делами, статья касается тех, кто не имеет никаких долгов.

Будьте готовы к тому, например, что после продажи своей квартиры без всяких долгов вы через некоторое время можете получить заочное судебное решение об удовлетворении иска Дальневосточной энергетической компании (ДЭК) в лице Владивостокского РКЦ филиала «Дальэнергосбыт» о взыскании с вас задолженности по оплате электроэнергии или встретить нежданных судебных приставов.

Именно с такой ситуацией вскоре, полагаю, столкнется гражданка Р., продавшая свою квартиру в декабре 2014 года и собравшая документы об отсутствии у нее задолженности об оплате за жилье, включая справку от ОАО «ДЭК» (не «липовую»), которая была предоставлена компании, продававшей ее квартиру.

Мировой судья Напольская Н.Н 100-го судебного участка Фрунзенского суда вынесла 15 апреля 2015 года заочное решение о взыскании с Р. 5184,81 рублей долга плюс пеня 1120,78 рублей за мнимые, считаю, долги в период с 03 по 09 месяц 2014 года, плюс 400 рублей госпошлины. И пришло это решение на адрес, где ответчик, продавец квартиры, уже, естественно, не живет.

Новый жилец, покупатель, получавшая квитанции без всяких долгов, была крайне удивлена, обнаружив в своем почтовом ящике квитанцию за апрель не только на свое имя, но и на имя продавца, у которой квартира была ею приобретена. Причем, сумма долга, указанная в квитанции на имя Р., существенно превышала сумму удовлетворенного судебным решением иска.

Следует отметить, что суд удовлетворил все, что просила ДЭК. Закономерен вопрос – почему ДЭК не взыскивал всю сумму долга, указанную в квитанции – 27 785,33 руб., если таковой есть? Читатели могут строить какие угодно предположения, например, ДЭК добра, как Золушка, решила взыскивать по частям.

Поскольку новая владелица квартиры с мнимым долгом за электроэнергию обладает значительно большим объемом информации, чем читатель, и знает, что никакого долга нет, то, еще не зная о существовании судебного решения, сначала предположила, что квитанцию с долгом почти в тридцать тысяч рублей на Р. выписали «с бодуна», после праздника. Но, оценив все факты, поняла, что не все так просто.

Дело в том, что квартира мнимого должника в прошлом коммуналка, от которой остался один на двоих номер квартиры да общий коридор. И поскольку другая семья никакой квитанции за апрель не получила, а до того три месяца подряд на эту вторую семью приходили квитанции примерно на ту сумму долга, которая указана в квитанции за апрель на Р., то, думаю, ответ стал прост, как советский трешник – долг должников переписали на бывшую владелицу проданной квартиры. Как вам такой фокус? А ведь для его реализации, как я считаю, аферу еще ту проделать надо было.

Во-первых, вновь внести в базу данных старого владельца, который должен быть исключен после того, как новый владелец предоставил ДЭК в январе договор купли-продажи и сообщил о необходимости выписывать квитанции на ее, новой владелицы, фамилию.

Во-вторых, убрать из базы данных второго владельца бывшей коммуналки, на имя которого приходили квитанции с долгом. К слову, та неплательщица давно умерла, а в квартире проживала ее дочь со своей семьей, которая не считала нужным оплачивать счета за электроэнергию.

Может, потому и не считала, что знала о возможности такой аферы? Или ДЭК «проспала» возможные сроки подачи иска, и этой даме просто повезло, что решили взыскать с бывшего владельца части коммуналки, добросовестного плательщика?

Не будем гадать, факт остается фактом – налицо, считаю, какая-то афера. Посмотрим, как она раскрутится после подачи жалобы покупательницей части коммуналки руководству ДЭКа на нежелание центра обслуживания потребителей принимать более обоснованное заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие какого-либо долга у продавца части коммуналки. Поскольку принимавшая жалобу секретарь сильно была оскорблена устным утверждением жалобщицы, что такую квитанцию можно было прислать только

с перепоя из-за праздников, то еще больше утвердилась в предположении о какой-то афере.

И остается только пожелать бывшим владельцам коммуналок и добросовестным плательщикам, чтобы при пересечении, например, границы вас не задержали из-за неисполнения судебного решения, о существовании которого вы не имели ни малейшего представления.

Светлана Мазурина.

Фото: ok.ru