Ещё лет десять тому назад наша газета била весьма сильно по разным чиновникам. И им было больно, судя по тому, как часто они судились с нами. Бывало не только несколько судебных процессов в неделю, но и два, а то и три процесса в один день. В то время ещё действовал в отношении России Европейский суд по правам человека, куда мы обращались в трудные моменты и неоднократно выигрывали. Все судьи Фрунзенского районного суда Владивостока, где обычно рассматривали судебные иски к «Арсеньевским вестям», прекрасно знали об этом, и следовали закону.
Считаю, Сейчас ситуация кардинально изменилась. Наши власти разрушили все международные договоренности и наплевали на решения Европейского суда. Нет, иски ЕС ещё рассматривает от граждан нашей страны по прошлым событиям, и даже присуждают штрафы государству, но Россия не исполняет эти решения.
Мы продолжаем правозащитную деятельность, хотя прекрасно видим, что не только международные законы и соглашения не исполняются, но и наши внутренние тоже. Исправно работают только репрессивные законы, которые, как правило, полностью противоречат Конституции РФ. Выборы – тоже сплошная фикция. Да и как, вообще, можно говорить о государстве, если даже государственные границы, по моему мнению, размыты?! Все это похоже на законодательный отлив по всей России. А за отливом может последовать мощное цунами, которое накроет всю страну с головой и снесет всё слабое и хлипкое, где разрушен фундамент. А это значит — большие перемены и возврат в правовое поле, к чему мы приложим все свои усилия. К этому стремимся не только мы, но и многие наши читатели, которые вновь стали обращаться в редакцию за защитой своих прав. И мы готовы к бою. «Снарядов» вот не хватает, поскольку бизнес-счет газеты после оплаты грандиозного штрафа в сто тысяч рублей и очень небольшой передышки вновь заблокирован. На этот раз гипервысокими налогами в размере 75 тысяч рублей. И тут уж сколько хватит сил, терпения и возможностей. И нам и вам правило едино: делай что должен, и пусть будет что будет.