Да, были времена, когда я могла хотя бы иногда побаловать себя отпуском, даже поездкой к морю. А после этого с новой силой браться за работу.
Но вот уже долгие годы, примерно с 2014 года, все пошло наперекосяк, и никакого отдыха мне больше не светило.
Тогда произошли события, расколовшие не только всю страну, но даже и нашу газету. Огромное количество наших читателей прокляли нас за нашу позицию категорического неприятия истории с присоединением Крыма и покинули газету. Потом вернулись, но далеко не все. Покинули нас и некоторые работники газеты по той же причине. И тоже вернулись далеко не все.
Чрезвычайно радует, что коллектив учредителей газеты — Татьяна Романенко, Татьяна Демичева, Ирина Гребнева — оказался сплоченным, единым и монолитным по всем принципиальным вопросам. Так что мы все вместе противостояли корреспондентам и читателям, проклинающим нас «за упертость» в своём мнении.
А уж после 24 февраля прошлого года нас покинули не только новые группы читателей, но и типография отказалась печатать нашу газету по требованию прокурора края. Ушли и почти все оставшиеся журналисты, и я их очень даже понимаю, ибо газета стала опасной для них.
Тут уж пришлось забыть о каком-либбо отдыхе начисто, тем более, что после годовщины СВО жизнь в стране забурлила самыми непредсказуемыми событиями.
Обильно сдабриваемое вранье, излучаемое совершенно официальными лицами и ведомствами страны.
Пошло движение и на линии соприкосновения сторон в зоне действия СВО, о чем журналистам внутри страны строго запрещено даже упоминать, кроме официальных сводок Министерства обороны РФ.
В этом августе меня и настиг нежданный «отпуск». Помню, с каким сочувствием я читала письмо нашей читательницы, которая в отсутствие горячей воды вынуждена была греть воду и сильно ошпарилась. Даже не предполагала тогда, что меня ждет та же история, только ещё в гораздо худшем варианте.
Тоже не было горячей воды с конца весны, тоже грела воду, но с успешным результатом. И вот на исходе лета решила, что без сауны мне не обойтись. Там в финской сауне почти в 100-градусной температуре я и потеряла сознание от перегрева. Всё в порядке, меня успешно откачали, однако обе ноги (голени) оказались настолько сильно обожженными, что я на целый месяц загремела в больничную палату ожогового центра, где претерпела две операции. Классно «отдохнула»!
И тут, как бывает в хорошем кино, все наши журналисты, дизайнер, помощники — все те, кто с началом СВО почувствовали опасность сотрудничества с мятежной газетой, вдруг отбросили свои страхи, даже неверие в необходимость нашей деятельности, и дружно помогли газете выстоять. И это стало прекрасным моментом истины для всех нас!
Вот уже две недели, как я выскочила из больницы, однако болячки ещё досаждают. Не столь быстро, как хотелось бы, вхожу в рабочий ритм. Однако, благодаря всем драгоценным помощникам, а также нашим читателям чувствую под ногами твердую почву, есть на что и на кого опереться. Нас нынче чрезвычайно мало, и мало осталось читателей. Но какие золотые люди! Какое большое сердце надо иметь, какую сильную веру в скорые перемены и победу над силами зла, чтобы в такое нелегкое время при столь бурной инфляции отрывать от семейного бюджета и помогать газете! И в этом тоже открывается сокровенный момент истины.
С такими людьми нам никак не миновать Победы над злом!
Ваша помощь газете бесценна. Без неё у нас нет шансов выжить. Огромное СПАСИБО!
Принять участие в выпуске следующего номера газеты можно перечислением любой суммы на карту Сбербанка «МИР», привязанную к моему сотовому телефону
8-924-230-56-37
или на карту TINKOFF (МИР)
2200 7001 2406 2570 Алек Игоревич О.