С 1 июня в нашем полку прибыло. С нами согласился сотрудничать Георгий (Гия) Какабадзе, замечательный блогер и автор собственного телеграм-канала. 12 июня Гия Энверович вышел на центральную площадь Владивостока, где вовсю шли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России. Он успел взять несколько интервью у вполне ответственных лиц. Все в праздничном настроении.
Но тут к Георгию подошли полицейские, которые, очевидно, решили, что Какабадзе, которого они хорошо знали как активиста-общественника, на этом празднике жизни совершенно не место. И когда Гия Энверович предъявил полицейским удостоверение и пресскарту журналиста, те ему просто не поверили. На каком основании, спрашивается? Разве Гия Энверович давал полицейским повод усомниться в своей честности? Или же мы все априори являемся для них преступниками?
Они отобрали журналистские документы у Какабадзе и отвезли его в отделение полиции. Звонки и протесты из редакции газеты оказались безрезультатными. И только обращение в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело за воспрепятствование журналистской деятельности, а также обращение по факсу к непосредственному начальнику отделения полиции возымели адекватный ответ. Гия Энверович получил свои документы, и ему даже принесли извинения.
И здесь мне хочется обратить внимание читателя на то, что если нарушаются ваши права, ни в коем случае не молчите, непременно отстаивайте свое право каждый раз, идите до конца при этом. В противном случае, в следующий раз по вам ударят ещё больнее. А наша поддержка будет с вами. Вы ведь тоже нас часто поддерживаете, за что мы бесконечно благодарны каждому из вас.
Принять участие в выпуске следующего номера газеты можно перечислением любой суммы на карту Сбербанка «МИР», привязанную к моему сотовому телефону 8-924-230-56-37
или на карту TINKOFF (МИР)
2200 7001 2406 2570
Алек Игоревич О.