Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Поп-король вот-вот дождётся повестки в ад
-Напавшего на судью с топором сторонника Pussy Riot арестовали
-Полицейских избавили от обязанности отдавать честь
-СК разместил госзаказ на 6 млн рублей


Поп-король вот-вот дождётся повестки в ад

Между Филиппом Киркоровым и протодьяконом Андреем Кураевым произошла заочная перепалка, посвященная скандалу, поводом для которого стало нарушение певцом церковных правил при недавнем крещении его маленькой дочери Аллы-Виктории.

Сначала поп-короля обвинили в том, что ради него был закрыт московский храм Святого Пророка Илии и он обратился к своим гостям с амвона, куда обычно мирянам закрыт путь, а потом Кураев написал в своем блоге, что главным прегрешением Филиппа является использование им суррогатного материнства, порицаемого Церковью. За этот грех протодьякон предложил отлучить поп-звезду от церкви.

Forum-msk.org


Напавшего на судью с топором сторонника Pussy Riot арестовали

Хамовнический суд Москвы вечером 23 апреля санкционировал арест жителя столицы Андрея Бородина, обвиняемого в нападении на судью Елену Иванову, которая рассматривает дело участниц Pussy Riot. Об этом сообщает РИА «Новости».

В соответствии с решением суда, Бородин будет находиться под стражей до 23 июня. На аресте обвиняемого настаивало следствие. Между тем, сам Бородин еще до вынесения решения об аресте заявлял, что «не возражает» против такого исхода. 23 апреля Бородин проник в кабинет Ивановой и потребовал освободить заключенных под арест участниц группы Pussy Riot, при этом угрожая судье топором. Иванова оказала нападавшему сопротивление, после чего он был схвачен прибежавшими на крики судебными приставами.

В отношении подсудимого возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Данная статья подразумевает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы или смертной казни (в соответствии с действующим в РФ мораторием на высшую меру наказания, она также заменяется на пожизненное заключение).

Lenta.ru


Полицейских избавили от обязанности отдавать честь

Патрульные и постовые полицейские не будут обязаны отдавать честь при обращении к гражданам, сообщает 23 апреля РИА «Новости» со ссылкой на приказ МВД России. Этот приказ, датированный 11 марта, опубликован на сайте ведомства.

В соответствии с вносимыми в устав ППС изменениями, «полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».

В прежней редакции документа говорилось, что сотрудник полиции при обращении к гражданину «должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору». То же правило действовало в случае, когда гражданин сам обращался к полицейскому. В новом тексте указано, что полицейский не должен отдавать честь, если гражданин обращается к нему сам.

Кроме того, внесенные поправки разрешают полицейским делать предупредительные выстрелы не только вверх, как это было до сих пор, но и в других направлениях.

Lenta.ru


СК разместил госзаказ на 6 млн рублей

Следственный комитет объявил конкурс среди поставщиков оборудования для панорамной фотосъемки в 3D. Максимальная цена контракта по двум лотам составляет около 6 миллионов рублей. Об этом 23 апреля сообщается на сайте Zakupki.Gov.Ru.

Согласно заявке, СК намерен приобрести 93 комплекта для съемки, в которые должны войти помимо прочего панорамная головка и платформа уровня Manfrotto или эквивалент), программа сшивки изображений в панораму, сумка-рюкзак для переноски и хранения принадлежностей, а также приставка для экспрессной съемки панорамы одним кадром Pano Pro MkII (или эквивалент) с выдвижным круговым зеркалом.

Эти комплекты для фотосъемки предназначены для поставки в управления ведомства в регионах России, а также в региональные следственные управления на транспорте, Волжское природоохранное СУ, ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) в Ессентуки и в Центральный аппарат (Главное управление криминалистики) в Москве.

Открытый аукцион в электронной форме назначен на 25 мая 2012 года.

Напомним, 22 ноября 2011 года некоммерческая антикоррупционная организация Transparency International заявила, что новые законопроекты о госзакупках, разработанные ФАС и Минэкономразвития, не снизят уровня коррупции в чиновничьей среде.

Kasparov.ru

Социальную акцию сочли незаконной и политической

Сотрудники полиции разогнали пикет против массовой травли собак во Владивостоке. Представители власти утверждают, что организаторы социальной акции не заручились необходимыми разрешениями, а значит нарушают № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В пикете принимают участие порядка 30 человек. Кроме активистов «ЗооИнформ», здесь присутствует депутат Законодательного Собрания Приморского края Артем Самсонов. Полицейские попросили граждан разойтись, так как пикет незаконный, а политику предложили пройти в отделение полиции № 4. Самсонов заверил, что проводит здесь встречу с населением, пройти в полицейский участок для выяснения обстоятельств происходящего он отказался.

PrimaMedia.

Таксистам позволили ездить без разрешения до 1 июля

Согласно поправкам, принятым вчера Госдумой, теперь в такси могут работать водители с трехлетним стажем (ранее требовался стаж от пяти лет), таксисты имеют право работать на арендованных машинах (ранее таксист мог работать только на собственном автомобиле), а также таксометр будет необязательным. Что касается последнего, то данное оборудование является необязательным в том случае, если такси везет пассажира по фиксированной плате вне зависимости от пройденного пути.

В регионах, разрешили устанавливать сразу два, а не один цвет кузова такси. Для того, чтобы регионы смогли законодательно разрешить поправки, Госдума разрешила таксистам работать без разрешений до 1 июля 2012 года, не боясь штрафов.

Напомним, согласно принятому прошлой осенью федеральному закону N69, таксисты были обязаны регистрироваться как юридические лица или устраиваться на работу в компании, а также их могли штрафовать за езду без разрешения, «шашечек» на борту машины, оранжевого фонаря на крыше и таксометра в салоне. Как сообщают российские автоновости, все это вызвало ряд протестов таксистов, которые грозились поднять цены на свои услуги.


По сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100