Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Невероятно, но мараазм

Марина ЗАВАДСКАЯ

-Откуда берется грязь?
-Мыслепреступление
-Адмирал Илья Муромец


ОТКУДА БЕРЕТСЯ ГРЯЗЬ?

Это, конечно, вопрос, который задает себе любая хозяйка. Ну не то чтобы вопрос, а так – сотрясение воздуха для собственного утешения. Потому что какая разница, откуда грязь берется, главное – ее убрать.

Но это хозяйка.

А вот администрация славного города Е-бурга решила подойти к делу серьезно – и заказала научное исследование. «Сегодня, я прямо скажу, мы провели переговоры с кафедрой дорожного строительства и транспорта Лесотехнической академии. Мы сегодня обсуждаем вопрос о работе, которую они должны сделать для города, – это происхождение грязи. Тяжело бороться с явлением, если мы не знаем его природу. Масса предположений. Кто-то считает, что это газоны, кто-то – строители», – сказал вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович в программе «Открытая студия. Екатеринбург».

Вот повезло кафедре дорожного строительства и транспорта Лесотехнической академии! Ведь это исследование по типу «определение количества лепестков у ромашки путем выдергивания», а деньги платят как за настоящее! На таких условиях – почему бы не поизучать? Тем более что на изучение дается почти целый год! Ни один лесотехнический академик такого шанса не упустит. И то: специалисты!

А вот администрация (точнее – ее сотрудники) Е-бурга, судя по всему, вчера только с конвейера секретного завода по производству нано-людей сошла: с мозгами у них – чистое нано. Судите сами: «В прошлом году мы почувствовали, когда было достаточно много снега, что чем больше мы вывозим снега зимой, тем меньше грязи остается на весенний период», – сказал Евгений Липович в той же программе. «Получается, что до прошлого года городские власти не знали даже этого, – издевается над убогими ИА «Политсовет», поведавшее миру эту историю. – Судя по всему, в ближайшее время екатеринбургских чиновников ждет еще множество удивительных открытий».

Ох, недаром говорил классик, что в России две беды: дураки и дороги. Не знаю, как в Е-бурге с дорогами, но по первому пункту – высший класс!


МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЕ

Это слово изобрел Джордж Оруэлл в романе (или для романа) «1984». То есть преступление в мыслях.

Но мы рождены, чтоб сказку (а тем более роман-предупреждение) сделать былью.

И вот уголовный приговор получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев.

Главным козырем обвинения стало название группы, где обсуждалась РПЦ. Название было такое: «Убей патриарха».

Уголовное дело целиком было основано на суевериях фигурантов дела. Дело в том, что Шубин и Лебедев не были атеистами, они были каббалистами и верили, что если думать про человека плохо, ему тоже будет плохо.

Новгородский оккультист Дмитрий Шубин решил провести в своем блоге мысленную акцию под названием «Убей патриарха». Акция подразумевала чисто ритуальное воздействие – по мнению оккультистов, люди, которым не нравится РПЦ и ее сановники, должны были в одно и то же время мысленно желать им смерти.

Это мыслепреступление и стало основой для приговора. Ведь, по версии следствия, желать человеку смерти – значить, призывать к насилию.

Больше того, в приговоре содержатся описания еще более страшных мыслепреступлений.

Цитируем приговор: «высказывания (Лебедева) содержат скрыто побуждение, обращенное к потенциальным читателям, действовать, чтобы «последующие поколения не были гонимы духовенством», «бороться за будущее», в котором не будет никаких религий, где каждый человек будет свободен в своих мыслях, своих идеях».

Вот уж преступление так преступление!

Вообще-то это предрассудок… Иди суеверие…

Но суд у нас, оказывается, тоже суеверный. А вдруг преступник примерно то же самое не про патриарха скажет, а про суд?

Ужас-ужас-ужас…


АДМИРАЛ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Вообще-то Илья Муромец – богатырь былинный. То есть его существование в реальной жизни сомнительно. То есть может быть – да, а может быть – нет. И со всей троицей так: и Илья Муромец, и Добрыня Никитич, и Алеша Попович. Вроде что-то встречается в исторических записях, но про них ли – Бог весть!

А вот и весть. Если Бог – то безусловно весть!

Есть такой термин в интернетах: ПГМ, а попросту – Православие Головного Мозга.

Это я к чему? А к тому, что в Адмиральском сквере собираются установить памятник иноку Илье Муромцу.

Соответствует ли инок Илья (зафиксированный вроде бы исторически) былинному богатырю Илье Муромцу? Неизвестно. Может быть – да, а может быть – нет. Так же как неизвестно, соответствует ли исторический (зафиксированный в летописи) предводитель воинского отряда Александр Попович былинному богатырю Алеше Поповичу.

Тем не менее… памятник вроде бы уже начали возводить. Жителей Владивостока, конечно, не спросили. Вот решили – и все. Кто решил – тоже, естественно, неизвестно. Аноним (или анонимы).

«Реализация проекта по установке памятника будет проводиться силами Группы компаний «Стимэкс», само же скульптурное изображение Ильи Муромца было изготовлено в мастерской красноярского скульптора Константина Мелатдиновича Зинича. Памятник герою былинного эпоса имеет глубоко символическое значение: прежде всего, это памятник общероссийской воинской доблести и торжеству православия на земле русской».

Это группа компаний «Стимэкс» сообщает. Та самая, которая уже соорудила «антивандальные» шарики и квадраты на пешеходном отрезке улицы Фокина. Сидеть на них не рекомендуется (почки дороже).

Будем надеяться, адмирал Илья тоже будет антивандальный.

Марина ЗАВАДСКАЯ
фото: stimex-trade.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100