Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Организованность бьет класс

Иван БЕЗРУКОВ

В 1/16 Кубка России на владивостокском стадионе «Динамо» встречались два аутсайдера – «Луч-Энергия» (первого дивизиона) и самарские «Крылья Советов» (премьер-лига). До этой игры статистика встреч команд была следующей:

Сергей Павлов выпускает приморца
Евгения Скобликова
16.08.2008. Премьер-лига России, 18 тур. «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 0:0.

06.04.2008. Премьер-лига России, 4 тур. «Крылья Советов» – «Луч-Энергия» – 2:1.

12.05.2007. Премьер-лига России, 9 тур. «Крылья Советов» – «Луч-Энергия» – 3:0.

30.07.2006. Премьер-лига России, 13 тур. «Крылья Советов» – «Луч-Энергия» – 2:1.

20.11.1993. Переходной высш/перв, 1 тур. «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 2:2.

23.10.1993. Высшая лига России, 33 тур. «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 1:0.

29.06.1993. Высшая лига России, 18 тур. «Крылья Советов» – «Луч-Энергия» – 2:2.

Как видно из приведенных результатов, больше побед было на стороне гостей.

Андрей Кобелев
После провального первого круга футбольный клуб «Луч-Энергия» пригласил Сергея Павлова, который уже выводил желто-синих в высший эшелон российского футбола. Команду, которая находилась в несобранном состоянии и проигрывала все подряд, он принял за четыре тура до перерыва на второй круг.

«Крылышек» нынче возглавил Андрей Кобелев, для которого владивостокская встреча была его первой в тренерской карьере подмосковной команды.

«Луч-Энергия» вышел на поле в таком составе: Котляров, Альмирон, Кристич, Удалый, Семочко, Славнов, Аджинджал, Кренделев, Свежов, (Могилевский, 78) Алхазов (Овчинников, 85; Скобликов, 91), Газинский.

Сразу после стартового свистка приморцы взяли инициативу в свои руки и не отдавали ее сопернику весь первый тайм. Во втором тайме лучовцы продолжали искать ключи к воротам самарцев. Но многочисленные голевые моменты реализовать не удавалось.

После окончания основного времени добавили два тайма по 15 минут. Первый оказался «сухим». Вышедший впервые на поле новобранец, коренной приморец Евгений Скобликов, заметно оживил нападение своими действиями. Во втором добавленном тайме он «накрутил» троих самарцев и сделал передачу Юрию Газинскому, который в касание отдал мяч Роману Славнову, и тот точным ударом поразил сетку ворот Юрченко – 1:0.

В 1/8 финала Кубка России владивостокцы в Москве встретятся со столичным «Локомотивом», который сумел со счетом 2:0 обыграть представителя первого дивизиона – красноярский «Енисей».

«Луч-Энергия», несмотря на предпоследнее место в первенстве ФНЛ, находится на явном подъеме. Подопечные Сергея Павлова не проигрывают уже на протяжении трех матчей. Накануне встречи с самарцами состав «Луча» пополнили защитник Аслан Засеев, выступавший за новороссийский «Черноморец», и нападающий «Анжи» Игорь Стрелков.

Что касается непререкаемого авторитета железнодорожников «Локомотива», то у Сергея Павлова есть опыт победы над ним, правда, на домашнем стадионе. И на победу с москвичами в сентябре рассчитывать можно: появились новые сильные игроки, да и с лазарета после перелома ноги вернется форвард таранного типа «Луча» любимец болельщиков Александр Тихоновецкий.

Результаты остальных встреч: «Енисей» – «Локомотив» – 0:2, «Металлург-Кузбасс» – «Амкар» – 0:1, «Урал» – «Рубин» – 0:0, по пенальти – 5:6, «Истра» – «Спартак» – 0:1, «Металлург-Оскол» – «Томь» – 0:1, «Мордовия» – «Динамо» – 0:5, «Химки» – «Зенит» – 2:3, «Шинник» – «Волга»(Ниж.Новгород) – 0:1, «Волга» (Ульяновск) – «Анжи» – 0:3, «Жемчужина» – «Ростов» – 1:2, «Волгарь-Газпром» – ЦСКА – 1:0, «Факел» (Воронеж) – «Краснодар» – 2:1, «Нижний Новгород» – «Терек» – 0:2, «Динамо» (Брянск) – «Кубань» – 3:1, «Торпедо» (Владимир) – «Спартак» (Нальчик) – 3:0.

Определились все участники 1/8 финала Кубка России: «Спартак» (Москва) – «Волга», (Нижний Новгород), «Терек» – «Торпедо» (Владимир), «Анжи» – «Динамо» (Москва), «Зенит» – «Динамо» (Брянск), «Волгарь-Газпром» – «Факел», «Томь» – «Ростов», «Рубин» – «Амкар», «Локомотив» – «Луч-Энергия».

Матчи пройдут 21 сентября. «Терек», «Зенит» и «Локомотив» сыграют дома, а в остальных парах хозяина поля определит жребий.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Я считаю, что получилось два разных тайма. Первый мы провалили. Были очень большие зазоры между обороной и полузащитниками. Мы позволяли в этой зоне принимать мячи, всю атаку разворачивали лицом к своим воротам и всё время догоняли игроков противника. Плюс проиграли всю борьбу. Во втором тайме мы перестроились, и преимущества у «Луча» уже не было.

Сергей Павлов, главный тренер «Луч-Энергии»:

– Я согласен с коллегой. В первом тайме мы владели инициативой, а во второй половине встречи шла игра на перетяг, шла до удачи, а она была на нашей стороне. Я благодарен зрителям, которые вернулись на стадион. Пару игроков доигрывали встречу с травмами, но терпели. Это, безусловно, сказывалось на качестве игры, но победили, а это самое главное.

– Сергей Александрович, какая задача стояла перед Семочко? Такое впечатление, что у него была суперзадача, он играл везде…

– Сначала он был на позиции правого защитника, но он активно (как и Альмирон) играет. А во втором тайме, когда Свежов устал (поле было тяжелым, вы знаете, что четыре дня шел дождь), я Димке велел играть в центре поля.

– Свежов и Семочко – игроки разных возрастов…

– Да причем тут возраст? Свежов сегодня очень хороший матч провел, как и два предыдущих. Кто-то в 35 может хороший футбол демонстрировать, а кто-то и в 20 не играет. У нас проблема очевидна: создаем много подходов к воротам соперника, но не реализовываем опасные моменты.