Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вода в дома не предусмотрена

Александра НАБОКОВА

«Вот так с 12 января приходится сидеть с бутылями, выжидать, когда вода польется из крана.

Как воинскую часть расформировали, всё стало бесхозное. Кому жаловаться уже, не знаем… Вода десятилетиями исправно поступала в квартиры. А что сейчас творится?» – горюет старожилка дома Нина Васильевна Антонова.

А в ответе заместителя Дальнереченского межрайонного прокурора Е.В. Медведевой от 22.02.2011 г. сообщается, что многоквартирные дома №№ 87, 89 по ул. Таврическая, не относятся к благоустроенным жилым домам, в связи с чем централизованное водоснабжение указанных жилых домов не предусмотрено их проектами. А другие жилые дома – частной застройки, и централизованное водоснабжение возможно при подключении к сетям водоснабжения на основании договоров.

Более 20 лет вода исправно подавалась в квартиры жильцов, и вдруг – на тебе! – не предусмотрено проектами. Давая такой ответ, Дальнереченская прокуратура почему-то «забыла» потребовать от власти немедленно обеспечить людей такой жизненно важной необходимостью, как вода. Позволила безнаказанно морить людей отсутствием воды в квартирах, где много пожилых, больных людей.

Такая беда, словно в пещерный век, обрушилась на голову дальнереченцев, проживающих по ул. Таврической, 84, 86, 87, 89, ул. Южной, 87, 89, 91, 93, а также в Белореченском переулке, 10.

Нужда заставила жителей названных улиц, не привыкших жаловаться, митинговать, пикетировать власть за бездействие, взяться за это нудное, тягомотное «ремесло».

Еще 24 января жильцы обратились с заявлениями к Дальнереченскому межрайонному прокурору Е.Г. Чибиреву, депутату думы Дальнереченского городского округа Н.М. Корнейчук, главе администрации Дальнереченского городского округа Л.Г. Шамардиной, а 25 января к главе Дальнереченского городского округа М.Ю. Филипенко.

Суть заявлений элементарно проста. Люди просили самого житейского. Власть, дай нам водицы напиться, дай нам возможности еду приготовить, да чтобы по человечески помыться, белье постирать, в квартире полы помыть…

Даже на 8 марта, когда вся страна поздравляет женщин с их праздником, наши милые мамы и бабушки, проживающие в этом микрорайоне, были лишены возможности нормально помыться! Воды в кранах не было…

В обращениях жильцов говорится, что 12 января 2011 года примерно в 19-20 часов на скважине, откуда в дома исправно поступала вода, произошел гидроудар. В результате чего произошел порыв водяной трубы, ведущей к башне. В это время погас свет в районе башни. Работниками ОАО «Электросервис» в течение часа были устранены неполадки. Свет был дан, но воды в домах не стало.

13 января утром жильцы обнаружили, что возле Белореченского переулка, 10, образовался ручей воды, льющийся из-под земли. Это продолжалось до 18 января.

18 января бригада работников ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» по просьбе жильцов за их счет произвела ремонт трубы.

Казалось бы, что проблема решена. Но, увы. Руководитель скважины Н.Д. Малюк, как сообщается в заявлениях, запретил своим работникам подавать воду в водонапорную башню.

Жители данного микрорайона просили Николая Дмитриевича заключить с ними договор на подачу воды в квартиры и вносить соответствующую оплату. Но он договор не заключает, денег не берет. Вот такая получается катавасия…

Администрация подала в суд на Н.Д. Малюка.

В ответах от 06.02.2011 г. и от 08.02.2011 г. за подписью Л.Г. Шамардиной и М.Ю. Филипенко, слово в слово, будто под копирку, значится:

«Учитывая, что водоснабжающая скважина в районе «777» с 2007 года находится в собственности ООО «Жилкомпания» администрация Дальнереченского городского округа обратилась с предложением к руководителю компании Малюку Н.Д. срочно рассмотреть и принять совместно с заявителями меры по организации водоснабжения.

Также сообщаем, что администрация Дальнереченского городского округа в январе 2011 года обратилась в арбитражный суд с иском о расторжении договора купли-продажи водоснабжающей скважины с ООО “Жилкомпания”».

Но людям-то от таких ответов-отписок не легче! Пока суд да дело, не мудрено и от жажды в мир иной перекочевать. Воды-то, как не было в квартирах, так и нет!

15 марта утром обращаюсь к главе администрации города Л.Г. Шамардиной, спрашиваю, когда у людей, живущих в микрорайоне трех семерок, в квартирах будет вода?

На что Лидия Геннадьевна спокойно отвечает, что вода людям, живущим в двухэтажных бараках по ул. Таврической подается. Что она договорилась с Н.Д. Малюком, и эта проблема решена.

Я возразила, что это не так, и люди 14 марта вечером обратились с данной проблемой в корреспондентский пункт газеты «Арсеньевские вести». Лидия Геннадьевна была в недоумении.

На мой следующий вопрос, почему ставшие бесхозными после расформирования воинской части 77725 водопроводные сети власть не муниципализирует, оперативно последовал ответ, что в 2012 году обязательно поставим их на баланс города. Надо только выждать, как требует закон, год со дня постановки бесхозной недвижимости на учет, и можно обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту недвижимость.

Неужели мэр города с луны свалилась, и ей неведомо, что воинская часть расформирована уже давно. Уж много воды утекло по бесхозным водопроводным сетям вместе с водонапорной башней.

Десятилетиями ставшие ничейными водопроводные сети гниют под землей, а люди тем временем должны страдать. из-за отсутствия нормального хозяина города, который бы навел порядок с имуществом на вверенной ему территории.

При встрече с жильцами выяснилось, что Шамардину никогда здесь не видели. Тогда откуда ей знать реальное плачевное положение жильцов?

Лидия Геннадьевна, 15 марта утром я Вам сказала, что сама лично проверю достоверность Ваших слов о решении проблемы с доставкой воды жителям по ул. Таврической. На что Вы быстро среагировали, попросив меня потом позвонить Вам, правда ли, что нет воды?

Так отвечаю Вам через газету: чаще бывайте на проблемных участках города, не чурайтесь трущоб и нищих, а также подвалов, куда выгоняют рабочих, и другие злачные места. Тогда будете знать достоверную обстановку и, может, начнете в городе наводить порядок?

Из Вашего ответа прозвучало: если кто самостоятельно застраивался по ул. Южной и другим, то Вы не несете ответственности. Но там же живые люди.

Однако с 12 января в водонапорную башню вода не поступает. И живущие в 2-этажных домах люди замерзали! Ведь эти бараки отапливаются от котельной, которая запитывалась водой из этой башни. Сегодня ее подвозят на пожарной машине. Но это же дополнительные расходы, которые ложатся на население.

Новый виток «прихватизации» или передел имущества?..

Нахожу руководителя ООО «Жилкомпания» Н.Д. Малюка. Спрашиваю, в чем дело, и объясняю суть жалобы.

Николай Дмитриевич задает мне встречный вопрос: «Вам меня заказала правящая»? Но быстро понял, что я хорошо владею обстановкой, и мы перешли к нормальному диалогу.

«У меня хотят через суд забрать водозаборную скважину. Якобы я не выполнил условия договора купли-продажи. Но я все условия выполнил и 21 марта буду это доказывать в арбитражном суде.

Кроме того, посудите сами, водопроводные сети мне не принадлежат, как и водонапорная башня. Пока была возможность, электронасосами закачивал воду в башню, которая равномерно распределялась по квартирам всего микрорайона. Деньги я за воду не брал. По закону не положено. И договоры с населением заключать тоже не имею права», – поясняет Н.Д. Малюк.

И заместитель Дальнереченского межрайонного прокурора Е.В. Медведева в ответе сообщает, что ООО «Жилкомпания» не имеет такого права, поскольку владеет на праве собственности водозаборной скважиной, а не сетями водоснабжения.

Как это понимать?

По моему субъективному мнению, наиболее ушлые, предприимчивые дельцы присмотрели «золотую жилу» водозаборной скважины и хотят умыкнуть ее в свои руки. А вода сегодня и есть самая настоящая золотая жила! На собственной шкуре испытываю беспредельные цены.

Пока у власти идет игра в «кошки-мышки», страдают люди. Ближе к выборам водичку подключат – и снова у власти. Хорошая схема, правда? Хотя уже сегодня есть все условия, чтобы разрешить проблему по подаче воды в квартиры.

Конкретно, скважина – ЕСТЬ! Водонапорная башня – ТОЖЕ! Водопроводные сети – ЕСТЬ! Мудрая инженерная мысль у дальнереченцев ИМЕЕТСЯ!

Дело только за малым – за властью! Она так прикипела к своим кабинетам, что не хочет отрабатывать деньги налогоплательщиков и работать на благо людей!

Такую власть надо привлекать к уголовной ответственности.

Александра НАБОКОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100