Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дни земли

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ЗЕМЛЯ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ И ДОСТАТОЧНО БЕЗЗАЩИТНАЯ
Только что продемонстрировала эту простую истину соседняя Япония, высокоразвитая, имеющая прекрасную промышленность и умелых, аккуратных, экономных и хорошо работающих людей.

В японцах живёт преклонение перед природой – в отличие от нас, которые природу «покоряют», «борются» и «осваивают», потому европейцев всегда поражает, как берегут они каждое дерево, воду, землю, пейзаж… Именно это помогло маленькой стране стать великой. Но и в этой маленькой великой стране природа показала, насколько опасно забывать о силах природы, бесконечно «покоряя» её.

Человечество начало понимать, что Земля, вода, леса – всё то, что даёт и поддерживает жизнь, – не бесконечны.

Беречь, а не только покорять, осваивать и пользоваться – эта пора уже наступила…

Потому земляне сделали для себя своеобразные «метки»: День леса, День воды, Час Земли. Все эти «памятки» пришлись на нынешнюю неделю.

21 МАРТА – ДЕНЬ ЛЕСА: «ПОСАДИ ЛЕС ДЛЯ ЛЕОПАРДА!»

21 марта – День леса. Нынешний год объявлен Международным годом лесов. Так и хочется вспомнить призыв «Берегите лес», старый добрый призыв, но оказавшийся бесполезным, особенно в нынешние безжалостные времена.

Берегите лес, сажайте леса! Всемирный Фонд защиты природы начал кампанию «Посади лес для леопарда!». В Международный Год лесов WWF приглашает добровольцев принять участие в этой весенней кампании для восстановления местообитания дальневосточного леопарда.

С конца апреля по начало июня силами добровольцев планируется посадить 1 миллион саженцев кедра корейского на юго-западе Приморского края. Подготовка участков для посадок, координация работы на местах, обеспечение добровольцев инструментом и посадочным материалом и другая необходимая техническая поддержка будет осуществляться специалистами Амурского филиала WWF России. Их посадка станет самой крупной акцией по восстановлению мест обитания самой редкой кошки планеты.

22 МАРТА – ДЕНЬ ВОДЫ: «СПАСЁМ АМУР!»

Что такое вода, напоминать никому не надо, потому как «без воды – и ни туды, и ни сюды». Но человек часто спохватывается поздно, когда уже осушит зря болота, выпустит вредные стоки в реки, когда перекопает лососёвые речки, а на берегах уникального Байкала очередной миллиардер построит целлюлозно-бумажный комбинат, сбросив химические стоки в чистую воду…

Недалеко Амур, великая река, которая поит и кормит миллионы людей. Как спасти её от грязи, от лишних технических и химических нагрузок, как защитить? Об этом думают не только дальневосточные экологи, но и промышленники и экономисты России и Китая, собравшиеся в на днях в Хабаровске. Спаси свою речку и свой ручей!

26 МАРТА – ЧАС ЗЕМЛИ. В 20:30 ВЫКЛЮЧИ НА ЧАС СВЕТ!

Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всём мире выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. ЧАС ЗЕМЛИ – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества! ВЫКЛЮЧИ СВЕТ НА ЧАС!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100