Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Победа оппозиции

Анастасия ПОПОВА

Олег Вельгодский: «Я набрал столько же голосов, как оба моих оппонента».
10 октября состоялись выборы депутата Думы Владивостока по округу № 5. В редакцию «АВ» позвонил Олег Вельгодский и сообщил, что победил каждого из своих оппонентов практически набрав почти в два раза больше голосов – 950 голосов всего.

10 октября состоялись выборы депутата Думы Владивостока по округу № 5. В редакцию «АВ» позвонил Олег Вельгодский и сообщил, что победил каждого из своих оппонентов практически набрав почти в два раза больше голосов – 950 голосов всего. Борисов («ЕР») и Назаров (ЛДПР) вдвоём набрали немногим более 1000 голосов.

– Олег Николаевич, легко ли далась победа?

– Нелегко. Члены оппозиционной коалиции, я и мои агитаторы нередко страдали от этой политической борьбы. 8 октября было совершено нападение на улице Марченко на двоих моих агитаторов шестью людьми среднего возраста. У агитаторов отобрали агитационные материалы, их избили, одного ударили бутылкой по голове. 6 октября прокололи колёса моей машины пикой диаметром 3 сантиметра, вырвали флаг из крыши машины. Надо сказать, что машину я оставил неподалёку от места, где проводил праздник кандидат от «ЕР» Борисов.

Когда я поехал писать заявление в Первореченскую милицию, меня остановили сотрудники ГИБДД на 15 минут, инспектор взял у меня документы, потом сказал такую фразу: «Мне кажется, что вы пьяны». Я ответил, что я кандидат в депутаты и если сотрудник немедленно не отдаст мне документы, я буду вынужден вызвать своего адвоката.

В эти же дни наш официально зарегистрированный плакат на остановке «Проспект 100-летия Владивостока» был испорчен неизвестными. На наш баннер, за который мы, как за рекламу заплатили деньги, наклеили предвыборную агитацию кандидата Назарова.

– Вы будете писать жалобу в связи с этим инцидентом?

– Не уверен, я немного устал от этой предвыборной борьбы.

– Вы думаете, «ЕР» легко согласится с тем, что на выборах победили вы?

– Нет. Нам они ничего не говорят – предпочитают действовать исподтишка. Но я не сдамся, добро должно быть с кулаками.

– Как воспринимать это заявление?

– Не как угрозу. В случае, если результаты выборов «ЕР» будет стараться опротестовать, их ждёт большой скандал, я готов полгорода вывести на митинг.

– А что за история с Черепковым, который от вас открестился? Все знают, что вы шли от КПРФ, чтобы было больше шансов пройти без сбора подписей. Это провокация?

– Вы знаете, у меня целая коллекция частушек, карикатур и прочего в мой адрес. Ко мне подошла одна пожилая женщина и показала две листовки. На одной я в обнимку с Черепковым, на другой он заявляет, что я уговорил его взять меня в партию, потом предал его и переметнулся к коммунистам. Про меня сообщается, что я контролирую рынок досуга. Я думал, у моих недоброжелателей со смекалкой получше... Я думаю, последние листовки распространяла партия «ЕР» для того, чтобы люди разочаровались во мне и не пришли на выборы.

– То есть, у вас с черепковцами всё нормально?

– Я думаю, Черепков про это вообще ничего не знал. Если бы знал, позвонил бы мне, и мы бы всё обговорили. Возможно, это происки главы местного отделения «Свободы и народовластия» и, может быть, потому что он работает на «ЕР». Меня выдвинула оппозиционная коалиция, это было общее решение. Но этот господин не понимает, что такими действиями дискредитирует не столько меня, сколько себя. Я думаю, сейчас со стороны черепковцев было бы умным приписать эту заслугу и их партии тоже. Знаете, говорят, у победы друзей много, это поражение всегда сирота.

– Я не вижу радости в вашем голосе. Вы ведь победили.

– Я не хотел бы праздновать до объявления официальных результатов. Скажу только, что на округе народ ликует. В кои-то веки победил тот кандидат, за которого проголосовали...

Справка «АВ»

10 октября 2010 года в городе Владивостоке прошли довыборы в Думу города Владивостока по 5-му избирательному округу. В качестве кандидатов выдвигались оппоненты от трёх партий «ЕР», КПРФ и ЛДПР Иван Борисов, Олег Вельгодский, Андрей Назаров. Во время выборов было подано более 10 жалоб, убедительную победу с 47% голосов одержал представитель оппозиционной коалиции Олег Вельгодский (КПРФ). Борисов («ЕР») набрал 27%, Назаров(ЛДПР) – 21%. До сих пор территориальная избирательная комиссия скрывает результаты по каждому участку и тормозит исполнение итогового протокола. Поэтому мы сами сообщаем результаты выборов по каждому из 14 участков 5 округа, сообщает Вероника Малинина по сообщению пресс-службы «ТИГР». Городской новостной сайт News.vl.ru 11 октября сообщает: «По данным избиркома, явка избирателей составила 7,85%. Тем не менее, даже при таком итоге выборы признаны состоявшимися».

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100