Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Политические сиськи

Марина ЗАВАДСКАЯ

Не, я тут ни при чем! Это не я придумала! Это сделали студентки (кое-кто иначе пишет это слово: стыдентки) журфака МГУ (который имени Ломоносова, а не Невельского), а распиарили «Наши» в лице Кристины Потупчик (не будем обращать внимание на фамилию), пресс-секретаря указанной организации.

И это она, Кристина, сказала: «Наши МГУшные девчонки уделывают все остальные политические сиськи по всем статьям».

«Журфаковские девушки задались вопросом – что может подарить бедная студентка мужчине, у которого все есть? – пишет Кристина Потупчик в своем ЖЖ. – И с блеском вышли из сложной ситуации, поздравив Владимира Путина с днем рождения на страницах секси-календаря. Календарь на 2011 год, где обнаженные студентки признаются в своей страсти к любимому премьеру, уже продается в Ашане».

Красивый календарь. Всё, как полагается: на каждый месяц – по девушке. Указаны имя и фамилия девушки, положение ее на журфаке МГУ (какой курс, абитуриентка или выпускница), и ее слова, обращенные к любимому премьеру. Слова с понятно каким смыслом – не зря же Кристина называет это произведение секси-календарем.

Раздеты девушки не полностью, а до белья – и президент факультета Ясен Засурский предположил, что авторы календаря (а возможно, и девушки) взяли деньги за рекламу белья.

Хотя цель календаря, конечно, иная. Ее озвучила Кристина Потупчик: «Журфак МГУ опроверг слухи, что там Путина не любят». А создатели календаря (выпускник факультета Владимир Табак и сотрудник телеканала Russia.ru Максим Перлин) высказались еще определеннее.

Максим Перлин: «Наша цель была показать не просто глупых моделей, а девушек, которые работают, журналисток, у которых есть некое мнение, и которые свое мнение могут развернуто защищать. Легче, конечно же, было взять моделей за сто долларов, и, возможно, девушки были бы более красивые, но не было бы позиции. А мы взяли девушек «с головой», у которых есть некая позиция».

Владимир Табак: «На эротическом календаре для Путина представлен образ профессии, которая взаимодействует с властью».

Поскольку оба создателя календаря несколько раз ездили на молодежный форум «Селигер», участвовали в совместных проектах с Росмолодежью, то понятно, почему Кристина Потупчик так календарь распиарила.

«Наши» воплощают в жизнь немало креативных идей, порою отжигают по полной. Частенько их креатив дурно пахнет, но никто пока что им не дал по рукам, поскольку «креативят» они тех, кого считают врагами власти.

Но сейчас они подставили самого нацлидера.

Первая, кстати, реакция нацлидера, озвученная его пресс-секретарем Песковым, была слегка ошарашенная: типа, я тут ни при чем, все это фантазии «этой дамы». Кристина Потупчик имелась в виду.

В чем подстава? Ну, во-первых, публичный секси-подарок от посторонних девиц не красит любого женатого мужчину, тем более премьер-министра – тем более что уже ходили кой-какие слухи. Календарь эти слухи воскресил.

Во-вторых, календарщики должны были учесть, что на календарь последует ответ… и не один…

Первый ответ был, естественно, от других студентов-журналистов, «девушек «с головой», у которых есть некая позиция». Этот календарь просто обязан был появиться – чтобы обо всем журфаке МГУ не говорили так, как говорят о девушках из первого календаря.

Календарь был сделан буквально за сутки и выложен в Интернете: девушки с заклеенными ртами задавали Путину вопросы. Так себе вопросы, ничего нового (да и что нового и оригинального можно придумать за сутки?) – эти вопросы практически всем известны, неоднократно повторялись. В лицо Путину – не нашими журналистами, правда…

Но ведь и девушки задали эти вопросы в белый свет, как в копеечку – но адресата они достигли. Тот же Песков сказал, что премьеру первый календарь понравился больше. Ну еще бы! В первом – скорее ответы, чем вопросы. И пусть календарь попахивает пошлостью. Можно ведь нос зажать. Зато отвечать не надо.

Второй ответ... Среди первых откликов было немало таких: «Ему мужчины больше нравятся, надо с мужчинами календарь сделать». И календарь такой возник. Его тоже очень быстро сделал в своем ЖЖ некто Sly2m.

Пока что никакой пошлости, никаких сексуальных намеков. Но к фразам девушек замечательно подобраны персонажи – вполне одетые.

Но кто положит предел фантазии? Народ у нас в России творческий.

Эх, девушки… Выпустили джина из бутылки…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100