Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Едим «Другую Россию» под Приморским маринадом

Вероника МАЛИНИНА

Похоже, 1937-й год возвращается. «Чёрный воронок» с решётками под покровом ночи везет очередного политзаключенного.
г. Владивосток, пятница, 8 октября 2010 г.

Без предупреждения ранним утром на квартиры активистов «Другой России» Александра Курова, Макса Лунева, Игоря Попова нагрянули сотрудники центра по противодействию экстремизму. Всех свезли на ул. Мальченко, 40. В субботу утром выпустили только Александра Курова. Судьба остальных пока неизвестна.

«Ко мне пришли в 08:45 утра, – рассказывает Александр Куров. – Квартиру перевернули вверх дном, искали запрещенную и оппозиционную литературу. В том числе журналы и книги Национал-большевистской партии, впоследствии запрещённой судом. У меня изъяли ноутбук, электронные носители информации, литературу и газеты «Другой России», а также 30 заявлений от приморцев на вступление в партию.

Мне предъявили уголовную статью № 282, за участие в несуществующем объединении Национал-большевистской партии. По слухам, такое же обвинение предъявили моим соратникам.

Я считаю, что это политический заказ, преследование за участие в митингах в защиту 31 статьи Конституции и срыв учредительной конференции «Другой России», которая должна была состояться в субботу 9 октября. На этой конференции мы должны были принять некоторые положения, избрать приморского лидера и принять новых членов. В итоге оргкомитет оказался за решеткой, а конференция не состоялась».

На сегодняшний день в Приморье около 40 членов «Другой России». Они «засветились» периодическими акциями по 31 числам каждого месяца в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей гражданам России свободу массовых собраний и выражения своего мнения. Мирные акции проходили с 31 июня 2009 года по всей стране. в том числе и во Владивостоке.

Так же под знаменем «Другой России» прошел 4 сентября этого года митинг в защиту бесплатного образования.

Эту «Другую Россию» не стоит путать с прежней. «Ранее ее возглавляла лимоновско-каспаровско-касьяновская коалиция различных политических и правозащитных движений.

Около двух лет назад «Другая Россия» фактически перестала существовать – бывший премьер-министр Михаил Касьянов и шахматист Гарри Каспаров предпочли оставить эту организацию. Теперь Эдуард Лимонов решил использовать это название для новой партии, тем более что авторство изначально принадлежит именно Лимонову («Другой Россией» называется одна из книг писателя).

«Создание «Другой России» в формате политической партии – уже не тактический союз разношёрстных оппозиционеров, а, скорее, попытка возродить и обновить запрещённую НБП, ведь костяк новой партии составляют именно нацболы, – пишет в своем материале известный приморский журналист Василий Авченко, который побывал на первом съезде обновленной партии. – 10 июля в Москве на учредительном съезде была создана политическая партия «Другая Россия».

Теперь Лимонов со товарищи намерены добиваться участия партии в парламентских выборах 2011 года В состав исполкома вошли, помимо самого Лимонова, москвичи Александр Аверин, Сергей Аксёнов, Алексей Волынец, Сергей Фомченков, а также Андрей Дмитриев из Петербурга и Андрей Сковородников из Красноярска.

Практически единогласно были утверждены устав и программа партии. Согласно последней, «Другая Россия» берёт курс на демократизацию страны и дебюрократизацию государства, намеревается добиваться обеспечения сменяемости высшей власти и восстановления политической жизни в стране. Сырьевые отрасли промышленности предполагается национализировать. Столь же радикально планируется решить проблему доступности жилья.

Один из наиболее любопытных пунктов программы – перенос столицы в южную Сибирь, что должно сбалансировать географический и политический «западный перекос» России» («Новая газета» во Владивостоке» № 42 от 15 июля 2010 г.).

Творческая интеллигенция Владивостока не считает Эдуарда Лимонова и его однопартийцев экстремистами. Кроме того, всем уже надоело засилье «Единой России», в народе перефразированной в «Едим Россию», и клонированных с «Едроссии» «Справедливой России», марионеточной партии Жириновского ЛДПР и других партий-прихвостней.

«Другая Россия» – альтернатива, где свободные взгляды и свое виденье политического и социального переустройства России. Когда нет альтернативы, то это уже тоталитаризм.

Приморье в очередной раз показало, что у нас нет правового государства. Людей могут хватать в любое время, вытаскивать из постели, «шить» притянутые за уши обвинения, и все за то, что люди мыслят не «по-едросски». Быть альтернативщиком становиться опасно, но то ли еще будет, ведь впереди выборы в ЗакС Приморского края, где, как всегда, приоритет – едросам. Бои, похоже, будут жаркими и без правил.

Сообщает пресс-служба «Другой России» в Приморье

Также обыск прошёл в квартире комсомольца, активиста Союза коммунистической молодёжи Игоря Лопушенко, который тоже был задержан и доставлен в Центр «Э», где допрашивался в качестве свидетеля.

Как стало известно, в отношении двух членов партии «Другая Россия» Игоря Попова и Александра Курова возбуждены уголовные дела по статье 282 УК РФ «Участие в деятельности запрещенной организации». По версии следствия, Попов и Куров принимали с ноября 2009 г. участие в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии. Александру Курову также инкриминируют призывы к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти к социальной группе «власть» в связи с тем, что на митинге в защиту прав военных пенсионеров 10 апреля 2010 г. на Корабельной набережной г. Владивостока он держал в руках плакат: «Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти».

В связи с возбужденными уголовными делами активистов «Другой России» до ночи допрашивали, оказывая физическое и моральное давление. В полночь задержанных отпустили, взяв с Курова и Попова явку на допрос в понедельник. Лунева оформили свидетелем по уголовному делу.

Вероника МАЛИНИНА.

Справка:

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В настоящее время адвокатская практика по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») не представлена.

При отсутствии правовых последствий и вреда людям или юрлицам в РФ само по себе негативное отношение одного человека к другому не есть преступление, и статья 282 УК РФ, не имеющая законченной формулы обвинения, неконкретизированная по квалифицирующим признакам преступления, должна быть в нынешней редакции отменена как абсурд и средство оказания политического давления страхом уголовного наказания политических противников нынешнего режима – средством расправы над инакомыслящими.

Статья 282 УК РФ не уголовно-правовая, а незаконная политическая, поэтому все, против кого сейчас возбуждено уголовное преследование по данной статье УК РФ, – жертвы политических репрессий и подлежат реабилитации, поскольку не являются уголовными преступниками.

Л.В. Самойлова, адвокат.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100