Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (917) от 12 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Горячие выборы Черниговского района

Анастасия ПОПОВА

В прошлом номере мы выпустили материал «Черниговский район: выборы без альтернативы?» Реакция не заставила себя ждать. Спустя два дня в редакции раздался звонок. Звонивший сказал, что он из черниговской милиции.

Он пояснил, что в районе арестовали нашу газету, и поинтересовался, кто заказал статью про выборы. Редактор «АВ» Ирина Гребнева ответила, что материал был информационный, это не заказ на рекламу. За данный материал никто газете не платил, поскольку он имеет социальную значимость для всего края. Также она отметила, что газета освещает выборы не только в Черниговском районе, но и в Спасском, Дальнереченском. На что звонивший поспешно положил трубку.

Когда мы связались с Черниговкой, а именно с бывшим главой района Владимиром Хижинским, он пояснил, что ничего не слышал об аресте тиража «АВ».

А вот местная газета «Де-факто» пострадала от действий силовиков. Её тираж милиция задержала на целых три часа.

Что касается «АВ»: возможно, имелось в виду то, что в Черниговском районе из почтовых ящиков изымали всю корреспонденцию, где было что-либо написано про выборы. Внешне это было похоже на хулиганские действия (во всяком случае, граждане, проводившие эту операцию, не были в форме). Впрочем, это вполне могли быть и хулиганы.

Однако до сих пор остаётся неясным – если в «АВ» звонили из местной милиции, на каком этапе они арестовывали тираж, дошедший до почтовых ящиков граждан. Если они это делали непосредственно из ящиков, то на каком основании? Хулиганство, насколько я знаю, законом пока запрещено.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100