Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств, Приморское управление Россельхознадзора

Дмитрий Медведев лично осмотрит строящиеся объекты саммита АТЭС во Владивостоке[...]
ФСБ будет официально платить осведомителям[...]
В России подготовлен проект нового закона «Об образовании»[...]
В Приморье в ДТП трагически погиб водитель, у которого остановилось сердце[...]


Дмитрий Медведев лично осмотрит строящиеся объекты саммита АТЭС во Владивостоке

Как сообщил генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Евгений Рогоза, в ближайшие две недели строящиеся объекты саммита АТЭС-2012 будут подвергнуты самой тщательной проверке на государственном уровне. 24 июня во Владивосток с проверкой хода работ прибывает полпред президента РФ Виктор Ишаев. В этих же числах с рабочим визитом в Приморье будет находиться первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

30 июня для проведения Координационного Совета во Владивосток прилетит Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Основной вопрос Координационного Совета при Минрегионе РФ – выполнение строительно-монтажных работ на объектах саммита АТЭС-2012.

2 июля во Владивостоке пройдет заседание Объединенного штаба силовых структур РФ, отвечающих за безопасность проведения мероприятий саммита АТЭС-2012. 4 июля строящиеся объекты саммита АТЭС-2012 должен осмотреть президент РФ Дмитрий Медведев.

В настоящее время большое внимание уделяется строительству ДВФУ, поскольку именно в стенах федерального университета пройдут мероприятия саммита АТЭС-2012. Как рассказал заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция» по строительству Вячеслав Фаткуллин, в корпусах №№ 9-11 гостиничного комплекса «Южный» ведутся фасадные работы, внутренние отделочные работы, монтируются системы электроснабжения и вентиляции, монтируется сантехника. В корпусах №№ 6-8 гостиничного комплекса «Северный» завершаются общестроительные работы, производится монтаж кровли и наружных стен. В корпусах №№ 1-5 гостиничного комплекса «Северный» производится устройство фасадов, возле самих корпусов идет монтаж инженерных сетей. В корпусах № 12 (пресс-центр) и № 20 (конференц-центр) ведется монтаж металлоконструкций, бетонных конструкций, перекрытий и стен. Также строители ведут работы по благоустройству территории строящегося ДВФУ. Кроме того, по инициативе ФГУ «Дальневосточная дирекция» проведен ряд совещаний по подготовке строящихся корпусов к осеннее-зимнему сезону 2010-11 гг. К осени 2010 г. должны быть завершены работы по прокладке магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения и работы по теплоснабжению зданий для обеспечения отделочных работ внутри корпусов осенью-зимой 2010-11 гг.

ФСБ будет официально платить осведомителям

Директор ФСБ РФ Александр Бортников подписал приказ о денежном вознаграждении граждан за «содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта», а также помощь в задержании террористов. Текст опубликован на сайте спецслужбы. В приказе определено, что размер вознаграждения будет зависеть от степени личного участия осведомителей, а также результатов в борьбе с терроризмом, которые были получены с их помощью. Конкретные суммы в документе не названы. Оговорено, что вознаграждение будут выплачивать «при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами».

Для того, чтобы рассчитывать на вознаграждение, гражданин должен выполнить один из следующих пунктов:

• предоставить информацию о террористах (данные паспорта или иного документа, адрес места жительства или места пребывания), которая непосредственно привела к их задержанию;

• заранее сообщить о готовящемся теракте, так чтобы сотрудники спецслужбы могли его предотвратить;

• сообщить достоверные сведения о средствах и методах совершения террористического акта, а также другие подробности, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании;

• предоставить другую информацию, способствующую выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию террористического акта.

О том, что власти будут официально платить осведомителям, говорили еще в ноябре 2006 года, когда было подписано постановление правительства РФ «Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом». Новый документ, подписанный Бортниковым, основан, в частности, на этом правительственном документе.

В России подготовлен проект нового закона «Об образовании»

По новому закону изменяется классификация высших учебных заведений, порядок поступления в вузы и техникумы, а частным школам гарантируется финансирование из бюджета.

Пока что проект закона состоит из 20 глав. Наибольшие изменения коснулись системы профессионального образования. Исчезло понятие начального профобразования. Теперь учащимся предлагается только среднее и высшее профобразование. Высшее образование будет состоять из «бакалавриата, магистратуры и подготовки специалистов и научно-педагогических кадров».

Многие вузы сменят вывески. Прежде всего это касается академий. В системе высшего образования будут действовать колледжи, институты и университеты, а название «академия» канет в Лету. Судя по всему, могут измениться правила поступления в вузы. Вместо привилегий при зачислении допускается возможность для льготников пройти дополнительную подготовку при вузах за счет средств государства. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение, чернобыльцы и другие. После всеобщего обсуждения проект осенью будет направлен в Госдуму для рассмотрения, сообщает «Российская газета».

В Приморье в ДТП трагически погиб водитель, у которого остановилось сердце

Неуправляемый «пикап» выехал на полосу встречного движения и таранил автобус.

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе краевого управления ГИБДД, 21 июня в 10.00 на 15 километре автодороги Угловое – Находка у водителя автомашины «Ниссан-НП 300» (пикап), 1950 г.р., произошла остановка сердца, неуправляемое транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для движения автобусов, где совершило столкновение с автобусом «ДЭО». Жизнь водителя «пикапа» спасти не удалось.

Покойники продолжают волновать владивостокских депутатов

МУП «Некрополь» регулярно «мелькает» в повестках заседаний Думы. Как сообщает корреспондент РИА «Дейта», Контрольно-счетная палата (КСП) города, наконец, завершила «многострадальную» проверку муниципального унитарного предприятия Владивостока (МУПВ) «Некрополь».

В марте, когда конфликт между «Некрополем» и КСП рассматривался на комитете, Игорь Чемерис заявил, что пора покончить с «беспределом» этого предприятия, которое ведет практически монопольную деятельность на территории Владивостока по предоставлению ритуальных услуг. «Нарекания на этот МУП были уже не раз, причем ни с одним МУПом у нас таких проблем не возникало. Пора это прекращать. Мы своим решением создали монстра, который захватил рынок ритуальных услуг и диктует нам свои правила», – заявил депутат. Впрочем, вполне вероятно, что он сам имеет некий давний личный интерес к похоронному бизнесу. Разные вопросы о деятельности «Некрополя» неспроста регулярно «мелькают» в повестках заседаний комитета по бюджету, налогам и финансам.

Кран в Петропавловске упал из-за нарушения технологии, считают в МЧС

По предварительным данным, причиной падения башенного крана в Петропавловске-Камчатском, в результате которого погибли три и пострадали два человека, стало нарушение технологического процесса при производстве демонтажа, сообщил «РИА Новости» представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

Во вторник при демонтаже крана в микрорайоне «Северо-Восток» в районе дома номер 22 по улице Дальневосточной произошло его обрушение. В результате происшествия погибли три и пострадали два человека. Все погибшие и пострадавшие – работники компании-подрядчика «Камчатжилстрой».

«Женщина, крановщица упавшего крана, с травмами различной степени тяжести доставлена в краевую больницу, мужчина находится в шоковом состоянии», – сказал представитель МЧС РФ.

Жители близлежащих домов не пострадали. Поврежден фасад строящегося здания.

Для контроля, оценки ситуации и координации действий на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В настоящее время на месте аварии работают следователи УВД, СКП, прокуратуры, Ростехнадзора и администрации Петропавловска-Камчатского. Обстоятельства происшествия выясняются.

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств.


В торговой сети Владивостока выявлена крупная партия яиц неподтверждённого качества

Проведённая совместно с прокуратурой Советского района Владивостока проверка выявила в продаже порядка 20 тысяч куриных яиц, не соответствующих требованиям качества и безопасности. Материалы проверки в отношении ИП Каминской Е.А. переданы в органы прокуратуры.

Так, в ходе проведения мероприятия по пресечению незаконной реализации пищевых продуктов, на территории оптово-розничной торговой базы ООО «Владснаб» (район ж/д станции Весенняя), специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и прокуратуры в торговой точке № 81 выявлено хранение и реализация куриного яйца неподтверждённого качества.

На все находящиеся в торговой точке яйца, это в общей сложности 18 840 штук яиц, отсутствовали документы, подтверждающие их качество, из них на 3 480 яиц вообще не было представлено каких-либо ветеринарно-сопроводительных документов.

Сейчас в отношении всей партии яйца Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю вынесено предписание о запрете выпуска продукции, и соответственно, помещения её на изолированное хранение.

Приморское управление Россельхознадзора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100