Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости спорта

Клуб путешественников «Шинтоп Трофи», Оргкомитет 13-й Международной юношеской регаты по парусному сп

Экспедиция «Шинтоп Трофи – 2010»: 1500 км по воде на внедорожнике![...]
Приморцы лидируют в классах «Кадет», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал»[...]


Экспедиция «Шинтоп Трофи – 2010»: 1500 км по воде на внедорожнике!

Этим летом состоится беспрецедентная сухопутно-водная экспедиция «Шинтоп Трофи – 2010: от Тихого до Ледовитого» по маршруту Якутск – Сеймчан – Амбарчик.

Весь путь будет преодолен на специальных джипах-амфибиях, которые способны передвигаться и по суше, и по воде.

В планах экспедиции «Шинтоп Трофи – 2010» – достичь пересечения Колымского тракта с рекой Колымой по суше, а затем пройти около 1500 км по течению реки Колымы до п. Амбарчик непосредственно по воде.

Колыма является идеальным полигоном для испытаний амфибий в непростых условиях длительного плавания: присутствуют перекаты и мели в ее верховьях и полноценные морские шторма – в низовьях.

В состав экспедиции «Шинтоп Трофи – 2010» входит 3 экипажа из Владивостока, Омска и Новосибирска, а также группа технической поддержки.

Сейчас идут последние приготовления экипажей к предстоящему непростому путешествию. Недавно успешно прошли испытания внедорожники-амфибии приморского и новосибирского экипажей.

1 июля отважная тройка амфибий экспедиции «Шинтоп Трофи – 2010» отправится из Якутска по запланированному маршруту.

В случае успеха, экспедиция «Шинтоп Трофи – 2010: от Тихого до Ледовитого» имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гинесса как самое масштабное мероприятие смешанного, авто-водно-моторного формата. Ведь никто ранее не предпринимал столь протяженного плавания подобным способом. Более того, мало кто решался освоить маршрут от верховья до устья Колымы даже на обычных плавсредствах – более известны и популярны у туристов кратковременные сплавы по ее притокам.

Приморский экипаж «Шинтоп Трофи – 2010» отправляется к старту экспедиции!

18 июня в 11:00 на Корабельной набережной Владивостока возле подводной лодки С-56 состоялся старт приморского экипажа «Шинтоп Трофи – 2010» – беспрецедентной сухопутно-водной экспедиции «От Тихого до Ледовитого». Отсюда экипаж отправился в Якутск – начало маршрута экспедиции, где назначена встреча с экипажами Омска и Новосибирска.

7 июня успешно прошли испытания приморского внедорожника-амфибии «Стремительный» на реке Амур. Все приготовления завершены, и теперь можно смело отправляться в путь.

Состав Приморского экипажа: 2 автомобиля, внедорожник-амфибия и машина группы технической поддержки. Командир приморского экипажа – Артем Канивец.

Весь путь до Якутска будет преодолен на автомобилях. И уже 1 июля отважная тройка амфибий экспедиции «Шинтоп Трофи – 2010» – экипажи Приморья, Новосибирска и Омска – отправятся по запланированному маршруту. На первом этапе необходимо будет добраться по суше до поселка Сеймчан Магаданской области, затем предстоит сплав по реке Колыме, вплоть до ее впадения в Северный Ледовитый океан. Общий водный маршрут – около 1500 км.

«Шинтоп Трофи» – бренд, под которым проводятся широко известные среди любителей автопутешествий мероприятия. Так, в 2005 году прошла экспедиция «Колымским Маршрутом» – от Владивостока до Магадана. В 2006 была проведена экспедиция «Планета Монголия» – маршрут этого «большого приключения» проходил через пустыню Гоби и предгорья Алтая. В 2009 году состоялась акция «Земно-водные»: внедорожник-амфибия преодолел расстояние от Владивостока до острова Русский!

Экспедиция «Шинтоп Трофи – 2010: от Тихого до Ледовитого» была зарегистрирована в Российском Комитете по регистрации рекордов планеты. Предстоящая экспедиция имеет все шансы установить национальный рекорд России и попасть в международную книгу рекордов Гиннеса.

Приглашаем вас поддержать участников экспедиции и стать свидетелями начала уникального путешествия – «Шинтоп Трофи – 2010: от Тихого до Ледовитого». У всех зрителей будет прекрасная возможность увидеть внедорожник-амфибию в собранном состоянии, рассмотреть, как устроена конструкция.

Участники экспедиции возьмут с собой немного морской воды из Тихого океана, чтобы в конце путешествия «передать» эту воду Ледовитому океану. Этим знаком и будет обозначена встреча с Ледовитым океаном и завершение экспедиции.

Клуб путешественников «Шинтоп Трофи»



Приморцы лидируют в классах «Кадет», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал»

Продолжается 13-я Международная юношеская регата на базе ЦСК ВМФ. Это одно из самых массовых яхтенных соревнований страны. На воде 163 участника из Белоруссии, США и самых разных регионов России.

За первые два дня регаты было проведено шесть гонок в классе «Оптимист» и по семь гонок в классах «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (всего запланировано до 14 гонок в каждом классе).

В «Оптимисте» на 1-м и 2-м местах – братья Михаил и Никита Ушковы из Московской ДЮСШ «Спартак» (тренер М. Фролова). На 3-м – Богдан Бабенко (тренер Т. Ларцева). Вплотную к ним подобрался и американский участник из яхт-клуба города Майами Coral Reef Иван Шестопалов (тренер Фрэн Беллокио). Кстати, именно на примере Шестопалова хорошо понятно, что окончательные результаты гонок могут сильно отличаться от предварительных. По результатам трех гонок он занимал 27-е место, а после 6-ти гонок сразу переместился на 4-е место.

Спартаковцы продолжают лидировать в классе «Зум-8». Только на 1-м месте теперь Андрей Мариничев (тренеры З. Мордвинова, Д. Иконников, В. Пузанов), он оттеснил Тимофея Григорина-Рябова (тренер С. Кротова) на 2-е место. За ними практически вплотную идут Глеб Безменов (тренер С. Кротова) и представительница Рыбинска Ярославской области Надежда Адемасова (СДЮШОР № 8, тренеры В. Воейков, Е. Морозов).

В классе «Кадет» в лидеры вырвался экипаж Ильи Полищука и Дмитрия Лебедева из Владивостокского яхт-клуба «Семь футов» (тренеры Д. Гайдаенко, М. Уткин, Д. Самойленко). На 2-м и 3-м местах – два воронежских экипажа: Максим Лебедев и Владимир Гаршин, Артём Артемьев и Александр Шишкин (СДЮСШОР ВВС, тренер И. Санников). Среди девушек на 1-м месте – Юстина Погодина и Кристина Гутюм (тренер Ф. Новиков, ГУДО СДЮШОР) из Тольятти.

В «Лазер-Радиале» лидирует Виктор Пильгунов (тренер С. Ванин) из Долгопрудного, на 2-м месте – приморец Константин Носов (тренеры Д. Гайдаенко, М. Уткин) из клуба «Семь футов», на 3-м месте – представитель ЦСК ВМФ Максим Николаев (тренеры А. Чариков, А. Николаев, Р. Шумский).

В классе «Луч-Радиал» картина по клубам похожая. На 1-м месте – Сергей Шаймин (ДЮСШ «Спартак», тренеры З. Мордвинова, Д. Иконников, В. Пузанов), на 2-м – Алексей Волошенко (Владивосток, «Семь футов», Д. Гайдаенко, К. Пирожков, М. Уткин), на 3-м – Павел Кирилюк (Долгопрудный, ФПС МО, тренер С. Ванин).

Необходимо подчеркнуть, что это предварительные результаты. Окончательные появятся после всех 14 гонок в понедельник 21 июня. Тогда же определится и судьба призов Международной юношеской регаты. По их итогам победителям будут вручены медали в 11 номинациях, кубок Главкома ВМФ, а также различные специальные призы от «Объединенных кондитеров» и компании Gaastra, которая предоставит комплекты профессиональной яхтенной одежды для победителей в отдельных номинациях.

Погода продолжает радовать участников 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту, которая проходит в Москве на базе ЦСК ВМФ, в бухте Тихой Химкинского водохранилища. Если метеопрогнозы верны, регата пройдет во всей красе. Мы увидим яхты под креном и счастливые лица юных яхтсменов.

С уважением, Оргкомитет 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100