Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дело на 23 миллиона

Ирина Дробышева, «Российская газета»

В ПРИМОРЬЕ ПРЕСЕЧЕН ВВОЗ КОНТРАБАНДЫ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ.
17 июня сотрудники Находкинской таможни пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась контрабандой из Китая.

Выявлен канал контрабанды, по которому преступники ввезли в общей сложности более 3600 дверей стоимостью примерно 23 миллиона рублей. Возбуждено шесть уголовных дел, наказание по статье «контрабанда, совершенная группой лиц» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, – пояснил корреспонденту «РГ» пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.

Эта неделя у правоохранительных подразделений региона выдалась на редкость «урожайной» – возбуждено одиннадцать уголовных дел. Так, по фактам незаконного ввоза препаратов, содержащих сильнодействующие наркотики, возбуждено два уголовных дела против граждан России в Хабаровском крае и одно – в Приморье, куда препарат пытался провезти, видимо на продажу, гражданин КНР. Возбуждено уголовное дело по контрабанде товаров народного потребления стоимостью более 2,5 миллиона рублей, причем с помощью поддельных документов.

На Камчатке «экспортеры» пытались вывезти, минуя таможенный контроль, почти 50 тонн краба более чем на полтора миллиона рублей.

А в Приморье под видом стройматериалов – импортировать из Китая большую партию одежды. При осмотре машины вместо заявленных по документам сэндвич-панелей и металлопрофиля оперативники обнаружили другой товар – широкий ассортимент верхней одежды – мужской и женской. По заключению эксперта стоимость осмотренных товаров составила более полутора миллионов рублей. За это импортеру «сэндвич-платьев» и «металлобрюк» грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что совсем недавно завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста «Морской порт Находка» Находкинской таможни Сергея Панина, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что Панин совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни – начальником таможни, его первым заместителем и начальником отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Находка» – в период 2004-05 годов допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России. Достоверно зная, что под видом строительных материалов в зону деятельности Находкинской таможни на морских судах в адрес различных коммерческих организаций ввозились крупные партии товаров народного потребления, вышеуказанные должностные лица таможни не приняли мер по организации обязательного досмотра ввозимых грузов.

В результате незаконных деяний Панина и других соучастников был утрачен контроль за перемещением крупных партий импортных товаров, а сумма неуплаченных таможенных пошлин и сборов составила более 800 миллионов рублей.

Ирина Дробышева, «Российская газета».


НАЧАЛАСЬ БОРЬБА С КОНТРАБАНДОЙ?

Газета «Арсеньевские вести» посвятила множество статей контрабандистам Приморья. Мы называли поименно и самих контрабандистов, и их пособников. И вот теперь лавина уголовных дел. Так что, началась борьба с контрабандой? У нас возникли сомнения, так как в публикациях упоминалась прибыль от контрабанды в размере миллион долларов за каждый час. А здесь – всего-то 23 миллиона рублей!

Свой комментарий нам дал Олег Николаевич Елисеев, автор многих статей и фактически эксперт по таможенным контрабандным каналам:

– Задержание одного контейнера с контрабандой на таможне в месяц, или даже в неделю, не влияет на уменьшение масштабной контрабанды в целом. Если болезнь не уходит, надо что-то менять кардинально. А эти мелкие задержания на общую картину контрабанды никак не влияют. Даже сотни уголовных дел общей картины не изменят в плане ввоза контрабанды, она все равно будет идти.

Что это означает? Либо эти «борцы с контрабандой» безголовые, либо это чистой воды показуха, которая никак не перекроет канал контрабанды.

Этот спектакль устраивается специально, по договоренности с контрабандистами, чтобы обеспечить нужные показатели таможне. То есть один контейнер задержан, а сотни или тысячи – пропущены.

Это возможно, так как контрабанда крышуется на самом высоком уровне.

И более того, задачу перекрывать эти каналы никто не ставит, ибо слишком многих достаточно влиятельных лиц они кормят. Если бы действительно было бы что-то реальное, в плане перекрытия каналов, тогда было бы ещё несколько уголовных дел в отношение руководителей ДВТУ, федеральной таможенной службы «за превышение должностных полномочий», как это сделали с Бахшецяном. Вот он действительно боролся с контрабандой как с явлением.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100