Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Спасский район нуждается в опеке?

Александр Григорьев, Спасск-Дальний – Спасский район

В местной газете «Спасск» (кстати, учредители ее – ОАО «Спасскцемент» и ООО «Фирма «Орбита» – птенцы одного гнезда, подконтрольного известной семье Пушкаревых) помещено открытое письмо жителей Спасского района руководству ОАО «Спасскцемент».

Не письмо – мольба о помощи: «Сегодня в Спасском районе сложилась очень тяжелая ситуация. Уровень жизни на селе падает, безработица растет, молодежь после учебы в больших городах не хочет возвращаться на землю, Дома культуры позакрывались, кругом запустение, народ спивается». Такую безрадостную картину рисуют авторы. И она соответствует действительности. За маленьким исключением. Ну, где, дорогие селяне, вы увидели крестьянских детей, которые учатся «в больших городах»? Давно уже сельчанам это не по карману…

Письмо щедро приправлено лестными высказываниями по адресу предприятия: «Спасскцемент» сегодня – это новейшая техника, крепкая финансовая составляющая, огромный человеческий потенциал…Сегодня вы с уверенностью смотрите в будущее». И так далее, и тому подобное.

Чего же хотят авторы? А вот чего: «Мы хотим достойно жить и работать, а не влачить жалкое существование». По-человечески вполне понятно.

Непонятно другое. Почему авторы обращаются не к руководству Спасского района, которому Законом о местном самоуправлении предписано «содействовать его развитию», а к цементникам? Значит, нет уже веры ни администрации района, ни его Думе, раз люди решились искать помощи у чужого дяди?

Ведь о чем они просят руководство «Спасскцемента»? Ни много ни мало, как «взять Спасский район под свою опеку»! «Мы уверены, что выход из сложной ситуации благодаря помощи «Спасскцемента» обязательно найдется. Мы знаем, что скоро выборы, и хотели бы, чтобы предприятие «Спасскцемент» приняло активное участие в этих выборах…Люди в селах Спасского района должны жить лучше». А вот этот мотив что-то уж очень знаком!

В свое время жители Спасска тоже надеялись, что «Спасскцемент» подставит им свое сильное плечо, и голосовали за кандидатов от этого предприятия. Уже в бытность последнего всенародно избранного мэра Сергея Чусанкова ключевую роль в управлении Спасском играла Дума во главе с Владиславом Иваницким. Владислав Леонидович, образно говоря, сидел тогда на двух стульях: председательствовал и в городской Думе, и в Совете директоров «Спасскцемента». Верными его соратниками были топ-менеджеры предприятия Олег Зубахин и нынешний мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

С тех пор и повелось: в Думу Спасска попадают только те, кто получил благословление Игоря Сергеевича, в том числе выходцы с предприятия. За два созыва Устав города претерпел столько изменений, сколько не пережила знаменитая своими новациями американская конституция! Чтобы народ не избрал «не того мэра» (ну, глуп этот самый электорат!), эту обязанность «взвалили» на себя депутаты. Теперь и вовсе соревнуются партии, а в итоге избиратели получают «кота в мешке». Партия-то вправе тасовать свою колоду уже без оглядки на общественное мнение!

Что получил Спасск за годы всевластия цементников-единоросов?

Ни одного нового предприятия не запущено, жилье не строится, растет безработица. Отчаявшись найти работу дома, люди уезжают в другие города на заработки. И, кстати, молодые специалисты не возвращаются. Те дома, что были построены при прежней власти, приходят в негодность. Более половины крыш многоэтажек сегодня нуждаются в капитальном ремонте! Это – минусы.

А вот – плюсы. В неизвестном направлении «уплыла» «Аврора» – любимый многими старожилами города единственный кинотеатр. Дом быта преобразовался в торговый дом «Спектр техники». Ему в угоду потеснили сквер Победы, выкроив место для автопарковки. Примеров такого рода можно приводить много.

Что вложил «Спасскцемент» в город?

Сегодня бывшее градообразующее предприятие, как сообщила газета «Народное вече», само протягивает руку за помощью. Известная журналистка Мария Соловьенко (помните, та самая, которая «смутила» самого президента вопросом о коррупции в Приморском крае?) раскопала интересный факт. В прошлом году цементные магнаты получили из регионального бюджета 380 миллионов рублей в качестве дотации за электроэнергию, как социально значимое предприятие. В чем его социальная значимость? Очевидно, в том, что недавно в Спасске ямы, образовавшиеся в асфальте, кое-где залили бетоном?!

В той газете «Спасск» одновременно с открытым письмом для сведения акционеров опубликован и бухгалтерский баланс ОАО «Спасскцемент» за 2009 год. Любой непредвзятый читатель увидит: прибыль предприятия снизилась по сравнению с 2008 годом едва ли не вдвое. Естественно, уменьшились и налоги. Если в 2008 году их было более 217 миллионов рублей, то в прошлом – 104 миллиона (выходит, получив от государства 380 миллионов, цементники вернули ему только 104?). Сколько досталось Спасскому району – большой секрет! Во всяком случае, финансисты администрации уверяют, что знают это только налоговики, да такой конфиденциальной информацией даже с ними не делятся. Прохорскому поселению, на территории которого находится Ново-Спасский цемзавод, достаются крохи – часть земельного налога. Сколько это в цифрах, история умалчивает.

После уплаты налогов в распоряжении акционеров за 2009 год, судя по отчету, – 357 миллионов чистой прибыли. Поделятся ли они ею с селянами? Большой вопрос…

У Спасского района осталось единственное богатство – земля. Ее сейчас активно скупают «денежные мешки». Район же все хиреет и хиреет. Во многих селах доживают свой век одни старики, нет воды, нет медицинского работника, нет даже телефона, чтобы вызвать экстренную помощь! А ведь у руля в администрации и в Думе района – те же единоросы, в большинстве своем, как их городские коллеги, получившие благословение того же Игоря Сергеевича! О результате их правления хорошо написали сами авторы открытого письма.

Примите, уважаемые селяне, добрый совет: выбирайте на предстоящих выборах только тех людей, в ком вы уверены, кто живет рядом с вами. Они-то уж знают ваши беды не по наслышке и лично заинтересованы в их решении. Поймут ли вас цементные магнаты, которые, по опубликованным в печати сведениям, получают в «Востокцементе» ежемесячно по 800 тысяч рублей?..

Александр Григорьев, Спасск-Дальний – Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100