Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (864) от 7 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мэр Уссурийска Сергей Рудица не нашел свою честь в суде

Виктория ВАСИЛЕНКО

Сергей Поликарпович Рудица подал иск во Фрунзенский районный суд г. Владивостока о защите чести, достоинства и деловой репутации на краевую газету «Арсеньевские вести» около трех месяцев назад.

Предметом рассмотрения стала публикация в газете материала «Почем услуги прокурора?». В статье рассказывалось о том, как семью Норика Багдасаряна лишили жилья. По этому поводу в конце прошлого года краевая прокуратура возбуждала уголовное дело в отношении Сергея Поликарповича Рудицы по статье «превышение служебных полномочий».

Жилой дом был незаконно снесен по распоряжению градоначальника, на его месте возвели торговый центр «Антарес».

Семью же Багдарасян «выкуривали» из дома, принадлежащего им на праве собственности, с помощью милиции, заковали в наручники. Спустя три года Норик Багдарасян с переменным успехом отстаивает свои нарушенные права в судах.

Рудица Сергей Поликарпович узрел в публикации «скрытые домыслы» и решил, что его «обесчестили» на миллион рублей.

Несколько раз представители Уссурийского градоначальника не являлись в зал суда на рассмотрение поданного ими иска. В конечном итоге суд Фрунзенского района г. Владивостока «оставил иск без рассмотрения в связи с не явкой лица».

Приморские журналисты, у которых уже были случаи «бодаться» с С.П. Рудицей в суде, говорят, что у Сергея Поликарповича такая тактика – запугивать, возбуждаться, а затем «съезжать».

По заданной схеме проходил суд с газетой «Аргументы и Факты. Приморье». Честь и достоинство мэр оценил тогда в 3 млн рублей. И «пролетел».

Между тем, жители Уссурийска звонят в редакцию «АВ» и жалуются на то, что газету нельзя купить в их городе, а все потому, что якобы градоначальник «заткнул глотку журналистам», и газету закрыли.

Главный редактор газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева подумывает о том, чтобы подать в суд на тех, кто мешает читателям из Уссурийска покупать газету в свободном доступе.

Виктория ВАСИЛЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100