Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (864) от 7 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пушкарев, на кой тебе еще «МК»?

Анастасия ПОПОВА

И... снова скандал в приморской прессе.
Игорь Пушкарев, по слухам, приобрёл влияние
над местным приложением «Московского комсомольца».

Об этом стало известно коллективу местного «МК» 25 сентября в День рождения газеты. На форуме vlcrime.net пишут: «Вношу ясность: права на издание «МК во Владивостоке» (равно как и прочих региональных выпусков) принадлежат ЗАО «МК-регион» г. Москва, владелец Гусев П.Н. Региональные выпуски выходят по договорам франчайзинга.

Вчера (то есть 25 сентября – прим. автора) прибыл гонец из Москвы с извещением, что ЗАО «МК-регион» в одностороннем порядке расторгает договор франчайзинга с ЗАО «ПАРИ» (имеют право по условиям договора). Новый договор франчайзинга заключен с иным юрлицом, которое есть основания считать аффилированным со структурами, подконтрольными бизнес-группе И.С. Пушкарева».

Говорить о покупке «МК во Владивостоке» мэром, конечно, с юридической стороны, неправильно. Здесь можно подозревать договорённость между людьми Пушкарева и головной редакцией газеты в Москве. Надо отметить, что приморский «МК» делает тот же коллектив, что и газету «Дальневосточные ведомости» (и др. проекты).

Ещё три номера журналисты, которые являются лицом местного «МК», будут готовить последние тексты в «МК во Владивостоке». Узнав, что договор между местной компанией ООО «ПАРИ», изготовлявшей газету, и московским издателем расторгнут в одностороннем порядке, журколлектив в дальнейшем сосредоточится на работе в «Дальневосточных ведомостях» и других проектах ЗАО «ПАРИ». Не планируется, что политика «Дальневосточных ведомостей» в ближайшее время изменится.

А вот что касается «МК во Владивостоке»... Редактором газеты может стать Федор Устюгов, бывший работник газеты «Дальневосточные ведомости» и «МК во Владивостоке», который в этом году перешёл в газету «Владивосток».

Поскольку журналистский коллектив «МК во Владивостоке» после расторжения договора не может дальше делать «МК», ходят слухи, что планируется привлечь для работы в газете журколлектив нынешней газеты «Владивосток». Напомним, что из газеты «Владивосток» в течение этого года, то есть с того момента, как Пушкарев заявил, что журналисты газеты должны поддерживать политику Путина, ушли почти все журналисты, за исключением нескольких человек.

Что касается коллектива «Дальневосточных ведомостей», журналистам сейчас очень неприятно. Для них весть о том, что с ними расторгают договор, как удар в спину. В «МК во Владивостоке» и «Дальневосточных ведомостях» никогда не было большой текучки кадров. Большая часть людей работает там со дня основания.

В любом издании лицо – творческий коллектив, именно полюбившиеся авторы делают газету читаемой и интересной. Многих авторов читатели «МК во Владивостоке» ждут из номера в номер. Теперь разве есть им смысл выписывать издание, над которым будет трудиться совсем другой творческий коллектив? О политике газеты я вообще молчу...

А мы можем только поздравить Игоря Пушкарева! Мало Вам, Игорь Сергеевич, собственных фотографий в газете «Владивосток», надо, чтобы они появились ещё и в местном «МК», не так ли? Не боитесь, что читателей от такого обилия Вас скоро начнёт тошнить?

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100