Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В Приморье воруют открытым способом

Надежда Алисимчик

Интервью с депутатом Думы города Владивостока Николаем Владимировичем Марковцевым Журналист «АВ» Надежда Алисимчик обсудила с депутатом наиболее болевые точки Владивостока – дотации на проезд в городском транспорте, тарифы ЖКХ, бюджет города.


Н.В. Марковцев
БЕСПЛАТНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТРАСПОРТ

В начале беседы депутат поделился своими зарубежными впечатлениями.

Н.М.: - Функции муниципалитета у нас стараются передать в частные руки и говорят, что это хорошо, так делает весь мир.

Я был в Австрии, Лондоне, Америке, и выяснилось, что законы мы все переписали у Западной Европы, ратифицировав хартию местного самоуправления. Но у нас никто не контролирует исполнение закона, поэтому-то у нас такой безобразный общественный транспорт: грязь, хамство, людей выкидывают. Меня поразил один случай в Америке. Я ехал, не зная города, и попросил водителя-негритянку помочь мне не проехать остановку. Так она не только не забыла, но сама вышла, и, проводив меня метров 100, указала, куда идти дальше. И все спокойно ждали.

Весь общественный транспорт там только муниципальный, никакого коммерческого. Кроме того, в центре города он весь бесплатный. Ездить в нем одно удовольствие: чисто, летом кондиционер работает. Частные только такси.

Мы в России имеем чиновников гораздо больше, чем в американских, английских городах, но наши чиновники законов не соблюдают. Чем они занимаются?

– И чем они занимаются?

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ МАРАЗМА

Н.М.: - Перекладыванием бумаг. Но и в этой деятельности уже дошло до такого маразма, что приняли новый закон о сроках ответа на запрос депутатов. Был закон, который обязывал чиновников отвечать на обращения депутатов не менее чем в 15-дневный срок. Теперь ЗАКС Приморья единогласно приняли закон о статусе депутата местного самоуправления, в котором прописали, что депутату чиновник может отвечать 2 месяца. То есть 60 суток ждать. Да еще такой ответ пришлют… И как при таком сроке работать с избирателями?

Чем наши законы от европейских отличаются? Взять закон о ветеранах войны, пишут красиво: «В целях повышения благосостояния людей, принесших победу нашей стране…» А на выходе – копейки на проезд.

– Почему нельзя было дать деньги на проезд сразу, а сбивать пенсионеров в стаи каждые три месяца?

Н.М.: - По деньгам на проезд масса звонков идет от пенсионеров, что денег хватит только на 7 поездок, это очень мало. А на самом деле это просто издевательство над пенсионерами. Вначале было предложение дать эти деньги сразу, а не поквартально. Чтобы люди не бегали каждые три месяца и не стояли в очередях. Один сбербанк на весь район будет выдавать эти деньги, туда нужно как-то добраться. Потом выстоять очередь всем в одну кассу, как у нас водится. Это сколько же стоять придется? Разве все смогут? Меня поразила логика, почему нельзя дать все деньги сразу за год.

– А чье предложение – давать раз в квартал?

Н.М.: - Администрация мэра Пушкарева предложила, и гордума проголосовала. Мы с Турмовым удивились этой поквартальной выдаче. Но все же решают в гордуме депутаты «Единой России», а они говорят: «А вдруг пенсионер помрет, чего мы будем давать ему вперед деньги. Если поквартально, мы сэкономим на стариках 10 миллионов рублей». Это они уже так подсчитали. Это вместо того, чтобы думать, как поднять продолжительность жизни в Приморье, они в бюджет закладывают экономию на смерти. Они в принципе правы, четыре раза помотайся по очередям – и покойник!

– А городской бюджет у нас, в каком состоянии?

Н.М.: - Могу сказать для сравнения, что у нас в бюджет 6.5 млрд. рублей, а в Хабаровске он в два раза больше – 12 млрд. рублей. При той же примерно численности населения. Кроме того, наш имеет дефицит более 300 млн рублей. У них работает экономика, а у нас не работает.

– Хотя природные и условия, и ресурсы у нас намного выше. Взять хотя бы одни только морские порты.

Н.М.: - Да, у нас торговый порт, рыбный порт, оборонка. По экономическому потенциалу мы куда богаче хабаровчан. А на выходе у них бюджет в два раза больше, чем у нас, и город чище.

ТАРИФЫ ЖКХ ОТ ДАРЬКИНА И ЛУЖКОВА

– А высокие тарифы ЖКХ везде, как у нас?

Н.М.: - В чем еще лукавство по социалке? Когда начинают жаловаться, что тарифы высокие на тепло и электроэнергию, то губернатор говорит: «А в Москве и Хабаровске точно такие тарифы». И губернатор не врет – тарифы на кВт/час и Гкал., действительно, такие же, как в Москве и Хабаровске. Но в чем здесь лукавство? Наш губернатор еще 7 лет назад доложил в Москву, что Приморье развивается стабильно, и может платить за ЖКХ 100%. А в богатой Москве платят от стоимости тарифа 64%. В Хабаровске тоже не платят 100%. Когда у нас был мэром Черепков, которого все ругали, он держал 45%, как в Москве на то время.

– Кто устанавливает тарифы на теплоносители?

Н.М.: – Тарифы на отопление, электричество и воду устанавливает краевая региональная энергетическая комиссия (РЭК). Поэтому губернатор говорит: «Тарифы устанавливает РЭК, которая подчиняется федеральной комиссии (ФЭК). Поэтому я здесь не командую». Но в чем тут лукавство? Первой строкой положения о РЭК написано, что это структурное подразделение администрации края. То есть РЭК – что-то типа департамента администрации края. РЭК берет данные, просчитывает тарифы, а затем администрация проверяет эти тарифы, после чего губернатор их утверждает. Поэтому, когда Дарькин говорит, что у нас, как в Москве, а губернатор ни при чем, он лукавит.

– Говорят, что топливо для края закупает фирма родственника губернатора?

Н.М.: - Это, вероятно, слухи, но правда, исходя из материалов Счетной палаты в том, что топливо закупается и перепродается краю по цене вдвое и даже втрое выше рыночной.

В результате цены на ЖКХ высокие, а зарплата куда ниже, чем в Москве. В Москве зарплата намного выше, но при этом все москвичи в транспорте ездят по карточке москвича. Только человек в Москве прописался, ему тут же звонят: «Придите, получите карточку москвича». Никто никаких справок не требует – за всем следят чиновники.

То же и с доплатой для пенсионеров. Всем москвичам доплачивают до прожиточного минимума. Только человек оформил пенсию, как ему звонок в тот же месяц о доплате. И без всяких справок и заявлений. Такой порядок принял Лужков.

А у нас? Скажите, для чего пенсионеров гонять еще и за справками для получения проездных, чтобы их еще больше умерло? Другой ответ на здоровый ум не приходит. Для чего мы держим массу чиновников, чтобы гноить пенсионеров? Там порядка семи справок надо. Ветеранам, студентам тоже нужно справки собрать. Да еще и деньги тянут за эти справки. В результате не все придут получать – вот для чего еще нужно эти справки собирать.

– И куда пойдут сэкономленные деньги?

Н.М.: - Они остаются в бюджете и тратятся на другие дела, но только не на поддержку малоимущих.

ЭКОНОМИЯ НА ДЕТЯХ И МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ

– То есть пойдут на премии чиновникам за экономию? Получается, пока народ не начнет массово возмущаться и отстаивать свои права, на нас так и будут кататься чиновники?

Н.М.: - И не только на нас, но и на наших детях. Пример тому 2005 год, все знают ситуацию с нашей демографией. Так вот, в 2005 году на детские пособия заложили в бюджет 18 миллионов рублей, а выплатили 1 миллион рублей! И знаете почему? Ответ читаем в материалах Счетной палаты. Оказывается, губернатор Дарькин подписал постановление только в конце года, поэтому успели выплатить всего один миллион. Вот забота о демографии.

В то же время губернатор успевал подписывать бумажки на «Электронное Приморье», загоняя туда сотни миллионов рублей. Десятки миллионов рублей загонялись но ОТВ-Прим, у которого было два канала. Они один сдали в аренду за бесценок, а сами арендовали за большие деньги другой канал.

– За бюджетные деньги, надо полагать, арендовали?

Н.М.: - ОТВ-Прим – государственное унитарное предприятие и должно перечислять со своих доходов деньги в бюджет. Доход у них от рекламы, а по отчетам у них выходило 10 минут рекламы в сутки – сущие копейки. Когда председатель Счетной палаты Сухов посадил аудитора, который в течение суток отслеживал рекламу, то он насчитал 4 часа рекламы, а это ежесуточно – 400 тысяч рублей. Когда спросили, где эти деньги...

– То спрашивать было не у кого – руководители канала Апальковы слиняли за границу.

Н.М.: - Помимо этого по материалам Счетной палаты выяснилось, что Апальковы создали частную компанию «Панорама» на оборудовании администрации края и плате за коммуналку из бюджета.

– И тратили на «Панораму» бюджетные деньги. У них идеолог был вице-губернатор Сидоров.

Н.М.: - А как решалась та же проблема демографии по программе «Молодая семья», по которой молодые семьи должны получать квартиры? Квартиры строятся по завышенной стоимости и уходят налево.

– Эта информация тоже от Счетной палаты?

Н.М: - Да, было время, когда Счетной палатой руководил Сухов, сейчас срок его полномочий закончился, и его не продлили. Теперь там другой человек, и всё стало хорошо. А тогда было выявлено много мошенничеств. Так вот по «молодой семье»: квартиры уходили неизвестным лицам, которым не положено. А выиграл все тендеры на строительство домов Юрий Степанченко, друг губернатора.

– Который сейчас в Южной Америке прячется?

Н.М : - Да, где-то в бегах. Я у него спрашивал, как так с квартирами для молодых семей получилось? Он ответил: «Ну, ты пойми, я же только дома строил и отдавал всё в край, а кому они там ключи от квартир отдавали, разбирайтесь с ними».

КТО КОМУ ДАЕТ

А вся местная власть подконтрольна краевой власти, которая может в бюджет Владивостока дать или 100% налогов, или 10%, а могут и ноль.

– А каков бюджет Приморского края?

Н.М.: - Около 60 млрд. рублей. Дело в том, что губернатору с мэрами не везло друг на друга. Взять того же Николаева, он стал мэром по договоренности. Когда на сходке решали вопрос о выборах губернатором Дарькина, Николаев был старше Дарькина по авторитету, но по возрасту тогда еще не дотянул до губернаторской должности. Было решено, что позже Николаев станет мэром.

И когда подошло время, под его выборную кампанию была заявлена губернаторская программа «Благоустройство Владивостока». На эту программу было заложено 250 миллионов рублей бюджетных денег. Получалось каждому депутату на округ по 18 миллионов рублей.

Я уже с жителями на своем округе наметил, где и что построить. А потом кое-как, просто с кровью, выбил 4 миллиона на свой округ, а другие округа вообще ничего не получили.

На весь город истратили по этой программе не более 10 миллионов рублей. Подставили депутатов. Но обещание сделать мэром Николаева Дарькин выполнил, о чем отчитался в своих кругах, а мэру, надо полагать, сказал: «Все, свои обещания я выполнил, а дальше не суйся на мою территорию».

– Кто устанавливает тарифы на услуги ЖКХ для управляющих компаний?

Н.М: - Я смотрю московский канал, там Лужков сказал: «Дорогие друзья, не заключайте договор с управляющими компаниями, потому что считаю, что большинство из них мошенники, которые соберут с вас деньги, а потом объявят себя банкротами. Я вам сам дам эту компанию».

Я тоже говорю: «Не заключайте договор с управляющей компанией». Кто эти люди? Только приходят, и тут же начинают покупать «Лэндкраузеры», устанавливают себе высокие зарплаты. Деньги берут с нищих стариков. А самих их никто не проверяет. Если люди не попадают на эту удочку, то администрация города обязана объявить тендер, выбрать компанию, и проверять ее.

Но, как правило, администрация садит свою правящую верхушку, своих братков. Как ни ругали ПЖЭТы, но уровень обслуживания упал, хотя тарифы возросли и ползут всё выше. А обслуживание все ниже. Дома разбиты, их не ремонтируют.

Ко мне на встречу приходил ветеран флота, рассказал, сколько писем написали жители его дома, сколько решений суда выиграли, а горячей воды в доме как не было, так и нет. Всего лишь бойлер не могут заставить отремонтировать управляющую компанию. В результате не выдерживает электропроводка.

– А чья это управляющая компания?

Н.М.: - Первомайская. Более того, в этом районе их уже две появились, и обе присылают платежки.

У каждой управляющей компании свои тарифы. Мэрия устанавливает только общие для всех тарифы на вывоз мусора и благоустройство придомовых территорий. А управляющая компания собирает деньги на ремонт – каждая по своему тарифу. Иная может установить 100 рублей в месяц за ремонт, а другая – тысячу...

– Понятно, при этом могут и ничего не делать, поэтому никакого ремонта и нет.

Н.М.: - Поэтому у них зарплата выше, чем у депутатов ЗАКСа, которая составляет 120 тысяч рублей в месяц.

– Прокуратура может вмешаться?

Н.М.: - Я посылал многие материалы Счетной палаты в прокуратуру края, откуда приходил ответ, что по данным прокурорской проверки нарушений нет. Я посылал материалы в Генпрокурору Устинову, откуда они пересылались прокурору края Василенко. Только когда сменился прокурор края, и им стал Аникин, по многим из этих документов начали заводить уголовные дела. Это продажа исторических зданий Гума. Уголовные дела по продаже другой недвижимости.

Но, когда я однажды пришел к прокурору Аникину по поводу незаконного снятия меня с выборов, то он развел руками и сказал, что здесь такой уровень коррупции, такая круговая порука, что ни один вопрос нельзя решить. Все повязано, и ничем по вашему снятию помочь не могу, оно решалось наверху.

– Поэтому Аникин перевелся из нашего края?

Н.М.: - У нас в крае воровство открытым способом. Как при добыче угля, потому что так дешевле. Обленились до того, что уже даже серые схемы не разрабатывают. Например, Надеждинскую птицефабрику обанкротили вмиг, зарезав за неделю 500 тысяч кур-несушек, а потом продали за 4 миллиона рублей!

– Как Вы думаете, Дарькина на новый срок назначат?

Н.М.: - Срок его полномочий истекает в январе 2010 года, в декабре 2009 года Президент должен будет внести кандидатуру губернатора на обсуждение в ЗАКС Приморья.

– А раньше, как в Ингушетии, нельзя?

Н.М.: - Все, конечно, возможно. Но если народ молчит…

– То есть, это зависит от соотношения того, сколько народа придет на митинг 31 января, чтобы выразить протест, и сколько единороссов, чтобы выразить одобрение Дарькину?

Н.М.: - ...

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100