Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (746) от 4 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Июльская посевная. Проведите ее вовремя и “по науке”
  И. КАПУСТИНА
Первый урожай зеленных и редиса сняли. Неужели оставите грядки пустовать? Обязательно посейте шпинат. Если хотите получить дружный урожай, семена, заранее замоченные и подсушенные, высевайте рядками с расстоянием 8-10 сантиметров на глубину 2-3 сантиметра. При посеве в конце июня - начале июля урожай уберете через месяц.
  подробнее >>>


После сбора ягод
  Л. ЮРИНА
Совсем скоро ягоды земляники будут собраны, но это не означает, что про плантацию можно забыть до следующего сезона
  подробнее >>>


Муравей - не враг. Он барометр здоровья вашего сада
  А. ЕГОРОВА
Рассказывает Т. Цибирова из Владикавказа: «У меня большая проблема с муравьями. Их столько развелось, а что делать - не знаю. Особенно деревья страдают. Как от муравьев избавиться?»
  подробнее >>>


На дачах лет двадцать не убирали!
  Павел Спивак
В Надеждинском районе ещё с советских времён обосновались 400 с «хвостиком» садоводческих товариществ. В 1970-е годы наделы по 6 соток получили до ста пятидесяти тысяч владивостокцев! Сначала сельхозперепись лета прошлого года, а затем Закон «О дачной амнистии» определи статус наших садоводов, - немного-немало, - как сельхозпроизводителей!
  подробнее >>>


Ворона-воровка
  Владимир Буряк
Ворона, такая солидная, красивая, гордая птица, - вроде бы негоже ей быть воровкой. А вот, поди ж ты, стала! Когда я еду на свой земельный надел, - а это случается почти каждый день, - я беру с собой в рюкзак увесистый пакет, в нём «паёк» для птиц. Мой крошечный огород в десять соток расположен на стыке лесной опушки и дороги.
  подробнее >>>


Перекрыли кислород садоводам!
  Н.В. Татаринова
Я садовод-любитель, в моей коллекции более 300-х видов растений. Правда, размеры участка небольшие, поэтому для экономии места некоторые сорта привиты в кроны, т.е. мы можем получить с одного дерева не только разные плоды, но и материал – сортовые черенки для размножения. Уже в течение 20 лет я занимаюсь пересылкой растений по всей России и за рубеж, в основном посылаю своим коллегам по интересу.
  подробнее >>>


Еще раз о саде из черенков
  Михаил Николаевич ЗАХВАТКИН
Известно, что саженцы нынче не каждому дачнику по карману. К тому же плодопитомники нередко предлагают весьма ограниченный набор сортов, многие из которых уже морально устарели. Поэтому все больше садоводов размножают полюбившиеся им растения самостоятельно, выращивая их из черенков. Думаю, что мои советы окажутся им полезны.
  подробнее >>>


Июль: цветет и пахнет
  И. СТАСОВ
Июль - самый красочный месяц лета. Можно сказать, что карнавал цветения продолжается. В начале месяца отцветают ирисы, пионы, люпины, маки. Продолжают цвести лилии, лилейники, бегонии клубневые, аквилегии, дельфиниумы, кореопсис, нивяник, лихнис, пиретрум. Буйно цветут: виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, китайская, Шабо и Гренадин, колокольчики, маргаритки, наперстянки, гипсофила, шток-роза, рудбекия.
  подробнее >>>


Перекормили азотом
  Е. САШКО
Соседи посоветовали Н. Шестопаловой омолодить старые кусты крыжовника обрезкой под корень. Так Нина Евграфовна прошлой весной и сделала. И сразу же подкормила кусты мочевиной. Побеги вымахали метровые, но листья вдруг как бы мукой покрылись, стали засыхать, кусты облысели. Читательница недоумевает: что произошло?
  подробнее >>>


Страшнее мыши зверя нет
  Е. БЫСТРОМ
Какой дачник не мечтает избавиться от своих назойливых «соседей» — грызунов! Но как? При борьбе с этими вредителями даже агротехнические мероприятия имеют немаловажное значение. Своевременная и без потерь уборка урожая, уничтожение растительного мусора у теплиц и парников, борьба с сорняками предотвращают размножение и расселение мышей.
  подробнее >>>


Как одолеть фитофтору
  А.А. КАЗАРИН
В условиях всеобщего обнищания картофель представляет собой для большинства населения основной и едва ли не единственный продукт питания. А потому растет тревога, не повторится ли печальный опыт прошлых лет, когда от фитофторы и различных гнилей гибло больше половины урожая? Даже в обычные годы потери от фитофтороза весьма значительны и составляют от 20 до 40 процентов.
  подробнее >>>


Для чего используется «биостим»
  (без автора)
* обработка всходов проводится по принципу: не больше, а раньше и чаще. Повторяемость - через 7-10 дней. И если в вашей почве достаточно питания для ускоренного роста, то успех превосходит ожидания. К примеру, народные опытники даже стали менять сроки посева под рассаду, так как при использовании «Биостима» рассада становится готовой к высадке на две недели раньше.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100