Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мне их не жалко!

З.Я. Снегирева

Хочу написать о той бабушке, которая сидит на рынке на Луговой с собачкой и с мешком (А.Лескова «Бабушка-бомж пережила зиму», «АВ» №22, с.7). А ей, видимо, нравится сидеть и бездельничать целыми днями! Мне таких не жалко! Я всегда им говорю: «Чем сидеть и протягивать руку, лучше бы брали детей и нянчили. Объявлений – море!»

У нас на мосту тоже стоит бабушка: с петицией (бумажкой, где объясняется, почему ей надо деньги давать) и со всяким хламом – продаёт, одета и зимой и летом – в чём попало. Я её так пожалела, что взялась помочь. И выяснилось, что живёт она в 2-х комнатной квартире одна (дочку по пьянке убили), ни за что не платит – долг по квартплате, когда я у неё была, до 100 тыс. р. Пенсию не получает, т.к. никому не открывает дверь. К ней не стали пенсию носить на дом, а все деньги лежат у неё на счету мёртвым грузом невостребованные. Паспорт у неё старый. Когда я ей предложила свою помощь, она меня послала подальше! Соседи ей носили еду и одежду – она всё выбрасывала. И за что её жалеть? И таких лентяек много! Порядочная не будет на ступеньках сидеть каждый день, а найдёт выход.

З.Я. Снегирева, г. Владивосток.

От редакции. Уважаемая З.Я. Снегирёва, вы наша постоянная читательница и активный автор. Мы с нетерпением ждём от вас писем (как, впрочем, от всех наших читателей!). Но на сей раз мы с вами согласимся лишь частично. Жалеть или не жалеть бездомных? Вопрос надо задать по-другому: почему государство о них не заботится? А нашей с вами жалости на всех не хватит! Если у человека слабый характер, если он потерял работу, если родственники выгнали его из дома, если человек болен алкоголизмом или болен психически – он, что, обречён на вымирание? А ведь он гражданин нашей страны! Где пункты бесплатного питания? Где общежития для таких людей? Существует ли на государственном уровне система мер помощи бездомным? Разработана ли программа реабилитации больных алкоголизмом? Наши читатели В.Буряк, Н.Хрипко, А.Лескова, П.Спивак, А. Григорова в письмах задавали эти вопросы, и мы публиковали их письма, но наша редакция ни одного официального ответа не получала…


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100