Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Подарите детям тепло и любовь!

Нина Хрипко

Без мамы
В далёкие студенческие годы приходилось мне ездить в институт поездом из одного сибирского города в другой. Поездки были недолгими. Однажды, войдя в купе вагона и поздоровавшись, увидела 2-х своих попутчиков: молодого мужчину и маленькую девочку.

Я осторожно заняла своё место напротив на нижней полке. Расположились мои соседи, прямо сказать, по-домашнему: детский ночной горшок на полу, набор всяких продуктов на вагонном столике. Девочка вела себя беспокойно, капризно, отказывалась есть и садиться на горшок. Мужчина очень терпеливо и умело возился с малышкой. Но был он замкнут, неразговорчив и тревожен. Других пассажиров в купе не было.

Я никогда в пути первой не заводила бесед. Но если человек обращался с доверием, я искренне откликалась. Здесь разговора не предвиделось. Я была совсем молодой, а мужчина, по-видимому, находился в очень непростых обстоятельствах, чтобы делиться с девчонкой своими переживаниями.

Мне стало жалко своих попутчиков. Папа никак не мог заставить дочку покушать, не мог успокоить её. Я тихонько, ненавязчиво предложила девочке пирожок из тех, что мама приготовила мне в дорогу. Девочка недоверчиво посмотрела, но пирожок взяла и, к удивлению её папы, стала кушать. Потом успокоилась, посидела на горшке, повертелась и прилегла на своей полке.

В дороге я обычно просматривала свои учебники. Мужчина, как бы извиняясь, тихо сказал, что девочка измучилась без матери, которая давно лежит в больнице с очень тяжёлым заболеванием, доченьку он везёт к своей маме далеко, на Волгу. Я порадовалась, что ребёнок проявил интерес к еде, слегка повеселел, начал общаться с отцом.

На следующий день я снова сидела, уткнувшись в книгу. Отец ребёнка вышел из купе. Вдруг, чувствую, как маленькие ладошки потрогали мои ноги, и тихонько малышка полезла ко мне на колени. Я затаила дыхание, чтобы не спугнуть ребёнка, хотя совсем не знала, как вести себя дальше. Была я застенчивой, робкой, а тут и совсем растерялась.

Это маленькое создание просунуло свою головку под мой учебник - и я увидела глаза, выражающие столько чувств, описать которые непросто! Во взгляде девочки была немая просьба принять её, надежда и страх быть отвергнутой, светилось желание тепла и участия…

Не знаю, что малышка прочла в моих глазах, но она уже смелее придвинулась, прижалась к моей груди и так облегчённо, так благодарно вздохнула, что, клянусь, этот вздох крошки и её глаза я всю жизнь помню и переживаю вновь и вновь со слезами на глазах!

Дальше последовал сюрприз. Дочка папе заявила, чтобы эта тётя, показывая на меня, поехала с ними к бабушке. Мы посмеялись, пошутили. Вскоре я засобиралась выходить на своей остановке. Девочка забеспокоилась, захныкала и закричала. Когда я выходила из купе, девочка, удерживая меня, плакала в крик! Плакала я, плакал её папа, не скрывая и не стесняясь слёз. Я всем с сердцем желала, чтобы всю жизнь этот ребёнок был богат любовью и лаской матери и отца. Как сложилась их жизнь?.. Не знаю.

Пророческий случай

Позже, гораздо позже я поняла, что этот случай был для меня пророческим. Волей судьбы мне действительно пришлось воспитать детей, потерявших свою маму… А ещё горжусь тем, что, понаблюдав за нашей ситуацией, две мои сотрудницы решились и пошли моим путём, подарив неродным детям любовь, ласку и тепло, научив их добру и всему тому, что необходимо в жизни.

Пишу не ради похвальбы. Хочу подбодрить тех женщин, которые не сомневаясь берут осиротевших детей. Вы переживёте глубокие материнские чувства, эти чувства бесценны!

Больно смотреть на малышей, в глазах которых бесконечное ожидание мамы, и на детей, просящих милостыню. Порой зло берёт!

Почему в стране, если и решается какая-то проблема, то это уже следствие, а не причина? Чтобы страна была процветающей, сильной и независимой, дети не должны быть брошены на произвол судьбы, и тем более их нельзя продавать в чужие страны. Это же просто вселенский позор! Как случилось, что мы сами себя не можем обеспечить экологически чистыми продуктами и накормить всех детей?

Позор, когда увеличивается число детей, рождаемых больными, с врождёнными уродствами! Позор, когда закрываются в деревнях школы, здравпункты, сельские родильные дома! Хватит превращать страну в помойную яму и завозить сюда всякого рода химические вещества в продуктах питания! Преступно собирать со всего мира радиоактивные отходы!

В этих условиях ещё более необходимо, чтобы все дети обретали самых лучших, самых любящих родителей. А страна чтобы крепла своими сынами и дочерями. Нужно всем нам объединить усилия, чтобы будущим поколениям не было «за державу обидно».

Нина Хрипко, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100