Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Детская деревня «Семейный Очаг» предложила губернатору войти в состав учредителей

Анастасия Загоруйко

21 июня «Владивостокское общество помощи детям» обратилось к губернатору Приморья Сергею Дарькину с просьбой рассмотреть вопрос «о возможности войти Администрации Приморского края учредителем в проект социальной деревни «Семейный Очаг», создателем которого является общество.

«Наш проект разрастается и имеет влияние в разных регионах Российской Федерации. Нам все сложнее вести его самостоятельно без поддержки государственной власти», - говорится в письме к губернатору.

Руководитель общественной организации Олег Петрук в письме отмечает: «Мы готовы принять и другие формы сотрудничества, для организации более эффективного и полезного руководства всей дальнейшей деятельности социального комплекса».

В своем обращении, которое в канцелярии краевой администрации было зарегистрировано за номером 11-10-6263 от 21.06.07, он также рассказал о том, что на территории комплекса проживают 8 семей, 4 из которых – многодетные.

«Шестеро воспитанников окончили 11 классов местной школы, на территории проведено 8 фестивалей краевого уровня, десятки мероприятий поселкового уровня. 30 мая 2007 года в Кремле, матери многодетной приемной семьи Маргарите Петрук вручен Патриарший знак первой степени «За материнство», по России данным знаком были награждены всего 6 многодетных мам», - отмечает Олег Викторович.

В этот же день с дружеским визитом «Семейный Очаг» посетил глава Владивостокской Епархии Вениамин и жена губернатора Приморья Лариса Белоброва. Гостей провели по территории детской деревни, они также смогли пообщаться с ее жителями. Глава Владивостокской Епархии выразил желание принимать участие в развитии «Семейного Очага» и в дальнейшем.

Для справки: «Владивостокское общество помощи детям» – группа людей, чьи сердца не равнодушны к судьбе детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах Приморья. Официально организация была зарегистрирована в 1998 году. Весной 2003 года организацией принято решение о начале проекта по созданию деревни «Семейный очаг». Основная миссия этого проекта: создание условий для организации поселения, в котором смогут проживать многодетные семьи и физические лица, имеющие желание посвятить свою жизнь воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Строительство деревни начато осенью 2003 г. на территории бывшей воинской базы №20, п. Раздольное, Надеждинского района, Приморского края (Лазо, 57). Помещения в/ч оформлены в долгосрочную аренду на 49 лет. Сейчас в деревне “Семейный очаг” 37 детей, 29 из них - школьники.

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100