Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (742) от 6 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Головная боль и иглотерапия

www.vertigo.ru, acupunctura.land.ru, www.massage.ru

Как сообщает Британский Медицинский Журнал (British Medical Journal), лечение хронических головных болей имеет больший успех, когда оно совмещается с иглотерапией.“Мы также обнаружили улучшение качества жизни пациентов, снижение приема медикаментов, уменьшение количества обращений к врачам и сроков пропуска работы по болезни”, пишет Э. Дж. Викерс, исследователь из Онкологического Центра Мемориал Слоан-Кеттеринг, Нью-Йорк, США.

Возраст исследуемой группы был в среднем 46 лет, большинство из пациентов страдало мигренью более 20 лет. Иглотерапия увеличила эффективность стандартного лечения в два раза. Кроме того, пациенты, прошедшие курс иглоукалывания, на 25% реже обращались к врачам общей практики, на 15% употребляли меньше лекарств и на 15% меньше пропускали работу по болезни по сравнению с пациентами контрольной группы.

“Использование акупунктуры вместе со стандартным лечением имеет хороший клинический эффект при первичном лечении пациентов, страдающих хроническими головными болями, особенно мигренью”, заключают авторы.

www.vertigo.ru

Головные боли

Головные боли, как и многие другие боли, в большинстве случаев являются местным проявлением более общих (системных) нарушений. Внутричерепные воспаления, гематомы, опухоли и т.п., - составляют совсем небольшую часть всех причин, из-за которых может болеть голова. Чаще всего источником головной боли являются спазм либо наоборот, чрезмерное расширение сосудов головного мозга. Первопричиной же появления болей является то нарушение, которое вызвало этот спазм. Современная медицина не придает большого значения локализации головных болей, это для современного врача не является важным диагностическим критерием и никак не влияет на выбор тактики и способа лечения.

Восточная медицина же расценивает локализацию головной боли как один из важных диагностических признаков, который в совокупности с другими данными акупунктурной диагностики позволяет определить первопричину головной боли и вылечить пациента. В качестве примера можно привести случай головных болей одновременно в лобной и затылочной области в сочетании с некоторыми другими симптомами. Такая локализация боли четко указывает их причину - нарушения в меридиане мочевого пузыря. Для ликвидации этих нарушений и излечения больного требуется не более 10 дней. Чаще всего боли проходят после 2 - 3 процедур.

Одними из самых сильных и не поддающихся лечению медикаментозными средствами являются головные боли при мигрени. Если при акупунктурной диагностике удается выявить их причину (что получается примерно в 50% случаев), то пациента можно вылечить. На это требуется от 10 до 30 процедур иглотерапии.

acupunctura.land.ru

Упражнения на активных точках для устранения головной боли

Лягте или сядьте поудобнее.

Упражнение 1

Кончиками пальцев потрите голову в течение одной минуты: движения рук должны напоминать движения при мытье головы. Затем расположите кончики пальцев в точке, находящейся на 5 см выше пупка. Глубоко дыша, в течение одной минуты постепенно увеличивайте давление.

Упражнение 2

Воздействуйте на VB 20: поставьте большие пальцы рук на обе точки VB 20. Расстояние между точками зависит от размера вашей головы. Закрыв глаза, медленно наклоните голову назад, сильно нажимая под основание черепа в течение двух минут. Глубоко дышите. Этому упражнению вы можете научить и ребенка.

Активная точка VB 20 (фэн-чи - “Ворота сознания”)

Положение под основанием черепа в углублениях между двумя большими вертикальными мышцами шеи.

Действие: помогает при артрите, головных болях (включая мигрени), головокружении, напряжении в шее и болях в ней, нейромоторном нарушении координации движений, напряжении в глазах и повышенной раздражительности.

Из книги: “Точечный массаж” Майкл Рид Гейч, www.massage.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100