Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Нефтетерминал в бухте Перевозной

Анна Селезнева

27 апреля депутаты Законодательного собрания решили поинтересоваться вопросом о нефтепроводе. Раньше сомнений у них не появлялось, они не задавали их ни администрации, ни губернатору. Лишь после обращения избирателей депутат Передня вынес вопрос на комитет: оказалось, что и депутаты, призванные защищать родную землю, ничего толком не знают.

Для них стали откровением доклады специалистов о возможных последствиях строительства. На прошлой сессии вопрос с обсуждения был снят. Как на этой?

ПИКЕТЫ ВМЕСТО РАДОСТНЫХ ПРИВЕТСТВИЙ

Надо полагать, что встреча японской делегации во Владивостоке и в Перевозной резко отличались: радушие одной и пикеты у берега моря - в другой. Право, иностранцы привыкли к радушию россиян. И вдруг … такой конфуз!

Делегация представительная – японские финансисты, бизнесмены, государственные чиновники. Повод для приезда – весьма прозаичный: деньги, деньги, деньги! Займите денег на строительство гигантского нефтепровода и местного нефтеперерабатывающего заводика на берегу моря – вот главная цель! Встреча в краевой администрации прошла с пониманием.

Но поездка к местам будущей гигантской стройки на берега Перевозной обернулась неожиданностью не только для японцев, но и приморских властей, которые не только не рекламировали будущую поездку, но, можно сказать, старательно скрывали информацию о ней.

Представительная делегация была неожиданно встречена группой жителей Хасанского района, протестующих против нефтяной экспансии на земле дальневосточного леопарда. Сюда же приехали и владивостокцы.

Защитники природы из экологического фонда «Феникс» и биосферного заповедника «Кедровая Падь» сумели вычислить время и место нахождения делегации в бухте Перевозной и провели там весьма впечатлившую японцев информационно-просветительскую акцию.

В пикете участвовали местные жители, в том числе несколько десятков школьников со станции Приморская, связанных многолетней дружбой с заповедником «Кедровая Падь» - последним оплотом леопарда. Нефтяное освоение священной для них Земли Леопарда грозит полным уничтожением исчезающей единственной в мире популяции грациозного хищника.

Представители краевой администрации, сопровождавшие делегацию, успешно удержали гостей от желания пообщаться с пикетчиками на пустынном берегу бухты.

Но и из окон автобусов японцы оживленно приветствовали и фотографировали юных защитников природы. Ознакомившись с Землей леопарда, гости отбыли на Сахалин.

Смотреть здесь, кроме красочных плакатов «Спасем Землю леопарда!» было действительно нечего: незадолго до визита японцев изыскатели института ДНИИМФ очистили территорию и акваторию, как утверждает приморский природоохранный прокурор Геннадий Жеребкин, из-за многочисленных нарушений закона, в том числе из-за отсутствия согласования - рыбоохранные органы категорически отказались согласовать размещение нефтебазы в Перевозной.

О пикетах в Перевозной рассказали экологи из общественных организаций БРОК и Феникс.

Но эхо пикета продолжается.

Японцы уехали на Сахалин. По слухам, японское правительство отказывается от финансирования строительства нефтепровода, а Китай предложил свои услуги. Президент «Транснефти» С. Вайншток тут же заявил, что ни на какие японские деньги «Транснефть» и не рассчитывала.

По слухам, долетевшим до редакции, Вайншток нажаловался губернатору на тех, кто отказывается давать согласование, а губернатор нажал на них.

По слухам, у краевого прокурора находится поручение Генпрокурора о проверке нарушений законности.

А в это же время расплывается по морю нефтяное пятно – оно достигло уже бухты Табунной. А ныряльщики за трепангом говорят, что нефть уже на дне, рядом с трепангами.

А в это же время районные власти вызывают в РОНО учительницу Татьяну Зуеву и уже дважды требуют объяснительные: почему это школьники участвовали в пикетировании? Значит, виновна биолог Зуева, рассказывая детям о нефтяных загрязнениях и о защите природы?

А в это же время Дума Хасанского района - после отмены г-ном Князевым и Крайизбиркомом проведения референдума о прокладке нефтепровода по Хасанской земле – принимает другое решение: «обратиться в Законодательное собрание Приморского края с ходатайством о рассмотрении вопроса о нецелесообразности строительства нефтеперегрузочного узла и морского нефтеналивного терминала на территории муниципального образования Хасанский район. Председатель Думы В.В. Руднев».

Анна Селезнева.

Рисунок из листовки, заготовленной пикетчиками.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100