Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Валентина КУЛИКОВА

ОТКАЗАЛИ В СУБСИДИИ
Являюсь квартиросъемщиком гостинки старого образца (комната без кухни и ванной), площадь 17,8 кв. м. гостинка не приватизирована. Вместе со мной прописан сын, который не проживает здесь более десяти лет. Пока я работала, платила за него. Сейчас уже второй год нахожусь на пенсии, ее размер 2 тысячи рублей.

Так как у меня прописан сын, мне отказывают в жилищной субсидии. А. долг за коммунальные услуги растет.

Что мне делать, если сын не хочет ни платить за себя, ни выписываться, ни зарегистрироваться по фактическому месту проживания? В какую следующую инстанцию мне обращаться и в какой срок?

Ольга Ивановна Б.

Уважаемая Ольга Ивановна! Вам необходимо обратиться в суд с иском на возмещение ущерба и одновременно в этом иске потребовать выселения сына по ст. 83 п. 4  пп. 1), 3) Жилищного кодекса РФ:

«4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении».

В качестве третьего лица на стороне истца необходимо привлекать администрацию г. Владивостока (без представителей администрации суд не вынесет надлежащего решения).


КАК БЫТЬ С СОВЛАДЕЛЬЦЕМ?

Можно ли разделить лицевой счет для двух семей, владеющих квартирой?

Могут ли совладельцы продать свою долю без согласия другой стороны?

Анна Григорьевна ДРОНОВА.

Можно, если каждая семья, проживающая в этой квартире, владеет изолированными комнатами, которые могут быть выделены в натуре, а для этого сначала надо доли в собственности выделить в идеальном выражении по 1/2, а затем выделить свою долю в натуре. Подобный раздел возможен по соглашению сторон, либо, если такого соглашения не достигнуто, то в судебном порядке.

Совладелец продать свою долю без согласия другой стороны без выделения этой доли в натуре не может. Если будет выделена доля в натуре, то продать без согласия другой стороны можно, но надо учесть, что вторая семья будет иметь преимущественное право покупки вашей доли.

А делается это так: в письменном виде предлагаете купить второй семье вашу долю и, если в течение 30 дней нет ответа либо ответ отрицательный, только в этом случае вашу долю можно продать стороннему покупателю на тех же условиях, что были предложены второй семье.

Например: вы предложили продать свою долю второй семье за 500 тысяч рублей, они отказались, и вы продаете стороннему покупателю за 100 тысяч рублей. Вторая семья имеет право обратиться в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя за цену 100 тысяч рублей.


НАДО ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ СУБСИДИЮ?

Человек, проживая в квартире, пользовался субсидией и льготой. Квартира муниципальная, приватизированная. Если он продает квартиру или она переходит по наследству, должна ли выплачиваться сумма предоставленной субсидии?

К.А. САФОНОВА.

Нет, субсидия – это безвозмездная помощь!


МОЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА?

В новом Жилищном кодексе не сказано о бывших собственниках домов, которым (с 1971-80 гг.) при сносе их домов ни платили ни рубля, а давали только квартиры (до 1971 и после 1980 г. платили за снесенный дом большие деньги).

За снесенные полдома (64 кв. м) я получила однокомнатную квартиру (32 кв. м) в старом доме постройки 1958 г., на первом этаже. Приватизировала, хотя эта квартира считалась моей собственностью. Написала завещание на своего племянника, который прописан и живет у меня, но собственником не является.

Если со мной что-нибудь случится, то по новому жилищному кодексу достанется ли квартира моему племяннику, не заберет ли ее государство?

К. ЛЕВИЦКАЯ.

Новый Жилищный кодекс РФ регламентирует только правовые отношения, сложившиеся после 1 марта 2005 года. По поводу сноса домов в 1971-80 гг. следует руководствоваться Основами Жилищного Законодательства СССР и старым Жилищным кодексом РСФСР (т.е. квартиру вам дали правильно).

Если квартира приватизирована, то она входит в наследуемое имущество, оставшееся после смерти собственника (т.е. лица, приватизировавшего квартиру).

Поскольку племянники являются наследниками по закону наряду с супругами и детьми, возможно, племянники станут собственниками этой квартиры в порядке наследования при отсутствии иных наследников I очереди.

По завещанию в случае смерти собственника племянник становится собственником этой квартиры.

Рубрика Валентины Яковлевны Куликовой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100