Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ЖКХовый беспредел

Токарев, Филиппова А.З., Евгеньева Т.Е.

Депутату Законодательного собрания Приморского края Марковцеву Н. В.
От жителей г. Уссурийска

Обращение

Из газет знаем Вас, как справедливого представителя Закона. Поэтому обращаемся к Вам с просьбой: доложить на Законодательном собрании Приморского края о наших бедах и просим прекратить беспредел, в котором живут жители г. Уссурийска.

С 1991 г. власти лишили людей вкладов, страховок, взносов в разные “МММ”, “обстругали” пенсии, лишили льгот. А теперь планомерно выживают нас из квартир, которые мы заработали, давно и наперёд выплатили, обиходили, вложив в них немалые средства и труд.

Нас готовят к выселению за долги, т. к. оплачивать драконовские тарифы люди просто не в состоянии. Эти тарифы чиновники буквально “сыпят” на наши головы, за последние полгода тарифы поднимали 4 раза на все виды ЖКУ, и они выросли почти вдвое. С позволения прокуратуры и суда, вопреки Законам. Так желает мэр Рудица С.П. и его чиновники, которых в г. Уссурийске огромное количество на шее у налогоплательщиков. Причём так называемые “услуги” ЖКХ на самом низком уровне. Кроме работы дворников и вывоза мусора (не везде регулярного), мы ничего не имеем. Никогда не убираются подъезды, не дозовёшься слесаря, плотника, электрика.

Подвалы домов в самом безобразном состоянии: горы мусора, крысы, блохи, сырость, жуткая вонь, обитают бомжи. Постоянно там что-то рвётся-ломается, бушуют “водопады”, зимой месяцами валит пар. Подъездные дороги и дворы не ремонтируют, бордюры разбиты, ямы. Зимой - наледь, скользко ходить, горы грязного снега, который не вывозится. Каждый октябрь месяц жители мёрзнут в квартирах, жалуются - бьются за отопление.

Каждое лето бои жителей за горячую воду. В прошлом 2004 году с мая по август в городе не было горячей воды только потому, что кто-то кому-то не перечислил наши деньги. Попросту их украли? Никто ни за что не ответил, даже по судебным искам жителей. Виновных нет. Чиновников невозможно призвать к ответу за беспредел.

Люди боятся потерять работу, поэтому молчат. Возмущаются только пенсионеры, у которых просто не хватает пенсий расплатиться за ЖКУ.

В суды обращаться бесполезно, суд на стороне чиновников. Прокуратура никуда не вмешивается. Чиновникам наплевать на Законы, их нарушают постоянно и безнаказанно.

Нарушаются законы РФ “О защите прав потребителей“ и Закон Пpиморского края “О защите граждан в жилищно-коммунальной сфере“ № 241 - КЗ от 11 июня 2002 года. А именно:

1. В счёт-квитанциях нет никакой информации за услуги ЖКХ.

2. За отопление берут огромную плату круглый год, не считаясь с желанием жильцов. Без учёта траты теплоносителей. Доходит дело до абсурда: все лето не было горячей воды и, естественно, отопления, а тариф с 1 июля повышают на 50% за несуществующую горячую воду. В сентябре всем жителям задним числом вывели какие-то долги.

3. В нарушение статьи 6 Закона Приморского края № 241-КЗ за отопление плата начисляется на всю площадь квартиры. Субсидии дают только на 33 кв. м. Даже на 5-6 кв. м. сверх этого начисляется плата 100% (огромные суммы), не считаясь ни с пенсией, ни с зарплатами.

4. С субсидиями происходят непонятные манипуляции. Их размер постоянно уменьшается. Многих жителей лишили субсидии потому, что на предприятиях выдают справку о “грязном“ заработке, без вычета налогов.

Хотя ясно: доход - это то, что человек получил на руки.

5. При постоянном, ежемесячном росте цен и тарифов прожиточный минимум пересматривается редко, и он явно и сильно занижен. Абсолютно не соответствует ценам на лекарства, продукты, услуги, товары. Кто и на каком основании занижает людям прожиточный минимум?

В СМИ мы постоянно читаем и слышим, что в стране - профицит бюджета. Губернатор Дарькин С.М. несколько раз no TВ говорил, что край в 2004 г. перевыполнил план по сбору налогов, что промышленность развивается. И вообще¦ у нас все прекрасно.

Так почему простые люди, которых большинство, постоянно нищают? Может, это кому-то выгодно?

Избранные нами власти после выборов меняются в худшую сторону, “забывают” свои обещания и работают против избирателей. В результате наша жизнь постоянно ухудшается. Мы живем как на вулкане из-за цен и тарифов.

Просим у Вас защиты.

Токарев, Филиппова А.З., Евгеньева Т.Е. и другие, всего 73 подписи.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100