Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тарифы завышены

Е.В. Коробов

И всё же оплату коммунальных долгов от нас требуют за 8 лет, а не за 3 года!
Большое спасибо за публикацию в 13 номере «АВ» заметки «Требуем комиссию». Всё, что изложено в обращении к Фрадкову – стопроцентная правда.

Посмотрев список включённых в комиссию чиновников местного масштаба, могу сказать: «Ба! Знакомые всё лица!» Эти чиновники ничего путного не предприняли во время подготовки постановлений по повышению местными властями тарифов на жильё и коммунальные услуги. Естественно, они ничего не предпримут для наведения порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве края, и московская комиссия возвратится в первопрестольную с выводом: «В Приморье всё сделано законно».

Спасать честь мундира и защищать чиновников от гнева жителей Приморского края, которых в откровенную нищету толкают наши власти, бросилась почему-то госпожа Майорова – заместитель начальника Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации г.Владивостока. Хотя по рангу это должен был делать её начальник или даже сам градоначальник.

В заметке «Как нас пристегнули к квадратным метрам», опубликованной в №15 «АВ», много несоответствий и искажений. Утверждение госпожи Майоровой о том, что коммунальные долги могут взыскиваться только за 3 года, но не за 6-8 лет, смеху подобно. В письме №1187 от 5 марта 2005 года, вышедшего из Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации г.Владивостока (именно там госпожа Майорова работает заместителем начальника), на 3-й странице этого письма, подписанного замом начальника Я.С. Мальцевым, написано о моём долге за содержание и текущий ремонт «за период с 01. 1997г. по 12.2004г. по состоянию на 28.02.2005г. в размере 2902,51 руб., который необходимо погасить в течение 3-х месяцев, в противном случае …», далее следует угроза.

Мало того, что январь 1997 года от сегодняшнего времени отдалён на 8 лет, а не на 3 года, так ещё и чепуху подписал господин Мальцев: ведь в 1997г. не существовало графы за ремонт здания и подъезда! Более того, Я.С. Мальцевым «не замечены» акты, направленные жителями нашего подъезда в адрес УЖКХ, об отсутствии ремонтных работ. Эти акты периодически направлялись заказными письмами в 2002 и 2003 годах и будут представлены, в случае необходимости, в судебные органы, если дело дойдёт до суда.

Ссылка госпожи Майоровой на необходимость вывоза мусора, привязанного к площади жилья, а не к количеству проживающего люда, производящего этот самый мусор, согласно постановлению правительства, свидетельствует о безынициативном желании исполнять вышеизданные законы и распоряжения. Для чего тогда мы избирали местные власти, губернатора, градоначальников, депутатов разных мастей? Ведь они не должны быть бездумными исполнителями безграмотных постановлений.

Стоимость тарифов на электроэнергию, горячую воду и отопление, установленные РЭКом, завышены, причём по электроэнергии раза в полтора, по горячей воде и отоплению в 2-3 раза. Энергетики до своих расчётов никого и близко не подпускают, дабы уберечь и сохранить свою среднюю зарплату на уровне 60 тысяч рублей в месяц.

Я благодарен госпоже Майоровой за одну откровенную фразу: «Ведь в этом случае при определении стоимости коммунальных услуг в большей степени будут учитываться не интересы монополиста, а интересы жителей, платёжеспособность населения». Этим признаётся действующий в настоящее время приоритет интересов монополиста. Это очень ценное признание.

Совершенно непонятно, откуда взяла госпожа Майорова, что население в СССР оплачивало всего 2% стоимости коммунальных услуг? Да, жильё было тогда дотационным, но не настолько, чтобы государство давало 98% компенсации. Дотация в советское время фактически бралась из нашего кармана, ведь мы имели зарплату в 3-5 раз меньше, чем получали за ту же работу работники в заграничных государствах. В конце концов, дело не в дотации и её величине во время существования СССР. В те времена львиная доля оплаты уходила на ремонтные и благоустроительные работы. Нынче же основная доля оплаты за жильё уходит на содержание непомерно раздутого и зачастую некомпетентного чиновничьего аппарата.

Хотя это маловероятно, но у меня есть надежда, что московская комиссия наведёт порядок с несуразно вздутыми тарифами на жильё и коммунальные услуги.

P.S. Всё же, кто по специальности (профессии) госпожа Майорова? Каковы её заслуги?

Сколько замов у начальника УСЖФГТ, помимо господ Майоровой и Мальцева?

Е.В. Коробов, инженер-строитель, ветеран военной службы, подполковник в отставке, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100