Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (623) от 17 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Петушок-путешественник

Галина Крымская

Мы с мужем гордимся своим птичьим двором: у нас 80 кур и 20 петухов! Есть у нас любимец – Петя, с красным гребешком, с роскошным хвостом. Рука не поднимается такого красавца в суп отправить, ему уже три года.
Под Старый Новый год я собралась во Владивосток, чтобы поздравить с днём рождения внучку Викторию, которой исполнялось 12 лет.

Виктория часто приезжает в село и очень любит кормить курочек. И решила я внучке привезти Петю-петушка. Всё-таки год петуха наступает!

Поймали мы его и посадили в сумку, оставив небольшое отверстие, чтобы он мог дышать. Ещё прихватила немного зерна – и в автобус, села в конце салона. Полдороги всё шло как нельзя лучше: петух сидел тихо, я успокоилась, смотрела в окно на заснеженные деревья.

Когда проехали Артём, я схватилась за сумку – пусто! А мой Петя, распустив хвост, расхаживает по автобусу. У меня перехватило дыхание: «Как его ловить?»

Тем временем беглец подошёл к шофёру, да как закричит: «Кукареку!» Водитель чуть руль не выпустил, но не рассердился, а расхохотался. А ведь я боялась, что выбросит он меня с этим петухом на дорогу.

Посыпала я зерна, Петя стал клевать, тут мы его с пассажирами и поймали. Петушок в автобусе ещё много раз кукарекал: поздравлял всех с Новым годом.

А сколько у внучки было радости, когда я выпустила Петю из сумки! В гостях мы с петухом пробыли три дня, он важно ходил по квартире, а утром будил всех громким кукареканьем. Обратно нас отвезла дочь Оксана на своей машине. Петя радовался, чувствовал, что едет к своим курочкам. Вот с каких чудес начался у меня нынешний год.

Галина Крымская, с. Новая Москва, Шкотовский район.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100