Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (623) от 17 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Несколько непривычных, но очень вкусных рецептов специально к мужскому празднику 23 февраля рекомендует сегодня Домовой.
Свиные отбивные с апельсинами
Для этого очень вкусного блюда запаситесь, например, 4 свиными отбивными на косточке и часа за 2-3 до приготовления (а можно и накануне вечером) замаринуйте их.

Для маринада смешайте 1 ст.л. томатного пюре, 1 ст.л. соевого соуса, цедру с половины апельсина, 25 г изюма.

Положите отбивные в емкость для запекания, смазанную маслом. Маринад равномерно распределите по поверхности отбивных. Закройте посуду пленкой и поставьте в холодильник (лучше на ночь), чтобы мясо хорошенько промариновалось.

Духовку разогрейте до 180 градусов. Нарезанный лук перемешайте с отбивными и маринадом, солью, перцем по вкусу, кусочками апельсина. Накройте фольгой и запекайте минут 25.

Куриные грудки с клюквенным соусом

На 4 половинки куриных грудок без кожицы нужно 2 чашки клюквы, 1/4 чашки сахара и 1/4 чашки бальзамического уксуса (можно – виноградного, а если используете обычный, то хотя бы ароматизируйте и смягчите его). 250 г брюссельской капусты. Еще потребуются оливковое (желательно) масло, сахар, соль, свежемолотый черный перец.

Посолите и поперчите куриные грудки и обжарьте в разогретом растительном масле 6 минут. Затем огонь убавьте и готовьте грудки, пока выделяемый сок не станет прозрачным. Готовые грудки переложите в другую посуду и накройте. А в ту же сковородку выложите клюкву и немного сахара, влейте уксус и 3\4 воды, разогрейте. Готовьте, постоянно помешивая, 5 минут.

Приготовьте гарнир: брюссельскую капусту порежьте вдоль ломтиками, разложите на смазанном маслом противне. Посолите, поперчите и запекайте до золотистого цвета минут 20. Подавайте куриные грудки с клюквенным соком и брюссельской капустой.

Филе говядины-гриль

На 750 г филе говядины потребуются стакан красного вина, 1 ст. л. бальзамического уксуса, ломтик лимона, и как всегда, соль да перец.

Накануне вечером или за час до приготовления замаринуйте мясо. Натрите его солью и перцем, выложите в большую емкость, влейте вино, уксус, накройте и поставьте мариноваться.

Нагрейте сковороду-гриль, смажьте ее маслом (можно использовать, конечно, и обычную). Нарежьте филе ломтиками толщиной примерно в 1 см, слегка отбейте говядину, посолите и приправьте свежемолотым черным перцем. Обжарьте на горячей сковороде с двух сторон в течение 5 минут.

Подайте с ломтиками лимона, шпинатом, отварным картофелем.

Готовим СУШИ!

Суши – это небольшой комочек риса с выложенным на него филе различных рыб и морепродуктов.

Японское блюдо суши стало очень популярно в России, как и во всем мире, появились суши-бары и суши-рестораны. У нас в Приморье есть всё, чтобы попробовать самим сделать хваленое суши. Это, действительно, очень полезное блюдо, и не слишком сложное в приготовлении. Но знать некоторые хитрости и иметь навыки – необходимо.

Для приготовления суши необходим очень острый нож, желательно с широким лезвием. Рядом поставьте чашку с водой – вам потребуется во время приготовления часто смачивать руки, так как рис очень липкий. Готовить лучше всего на плетеном бамбуковом коврике (у нас продаются такие коврики-салфетки, обычно вьетнамские или китайские). На нем удобно закатывать суши, но его лучше прикрыть пленкой, чтобы рис не прилипал к коврику-салфетке.

Суши, роллы подают на плоской керамической, деревянной, фаянсовой тарелке с пастой, листиками имбиря. Соевый соус наливают в маленькие (по-японски: в прямоугольные) мисочки, добавляют к нему васаби и размешивают. Суши берут (палочками – кто уже научился), окунают в этот соус и целиком отправляют в рот.

Японское суши с лососем

Для приготовления потребуется суши-рис, острая приправа васаби (продается в магазинах и на рынках) и филе малосольного лосося.

Сначала приготовьте суши-рис. Для этого сначала промойте его в проточной воде, пока она не станет прозрачной, затем переложите в кастрюлю (ни в коем случае не эмалированную!), залейте водой из расчета 1:1 (воды можно чуть больше). Накройте крышкой и варите на хорошем огне, пока вода вся не впитается. Уменьшите огонь и варите до готовности, но рис не должен развариться!

Теперь надо сделать суши-соус. Соедините уксус (лучше рисовый) с сахаром и лимонным соком, нагрейте до растворения сахара, но не кипятите.

Как только сварился рис, заправьте его соусом, аккуратно перемешивая деревянной палочкой. Остудите.

Нарежьте рыбу ломтиками (грамм по 15), каждый из которых должен быть средней толщины. На каждый положите небольшое количество острой пасты васаби. Возьмите немного риса (грамм 20), сформуйте продолговатый комочек. Накройте рис рыбой и слегка сожмите.

Ролл с огурцом, крабовым мясом или крабовыми палочками и огурцом

Ролл – это свернутый в рулетик рис с начинкой из овощей, рыбы, морепродуктов. Связывает ролл сушеная морская капуста (например, нори).

Очень удобно делать суши, используя сухие листы морской капусты – в продаже появились и недорогие и разнообразные её сорта. Выложите на бамбуковую салфетку-коврик (прикрытый пленкой) листочек сушеной морской капусты (нори или др. сорт), на него ровным слоем – рис-суши, слегка придавите его, чтобы он прилип и переверните рисом вниз.

По центру выложите немного майонеза, крабовое мясо и огуречную соломку.

Огуречная соломка делается так: с хорошо вымытого огурца аккуратно снимайте лентой кожицу и мякоть (вплоть до косточек). Сверните эту огуречную ленту, нарежьте ее соломкой. И выложите на будущий ролл.

Плотно прижимая бамбуковую салфетку, сверните ролл – получится рулетик, внутри которого находятся морская капуста, крабовое мясо и огуречная лента. Теперь сверху по длине положите нарезанные ломтики авокадо, а кому захочется – и ломтики сладких ягод, например, клубники.

Бамбуковая салфетка с пищевой пленкой поможет плотно сжать рулетик. Теперь разрежьте этот рулетик (вместе с пленкой) на части – вы получили роллы.

Гункан

Гункан –это небольшой кусочек риса-суши, обернутый морской капустой с начинкой, выложенной сверху. Начинку можете выбрать на любой вкус, например, положить сверху немного икры – лососевой, минтаевой, соленой рыбы.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100