Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (623) от 17 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Вернулись в прежние времена

Лев Копыл

На тему «Кто виноват в развале Советского Союза?» написано немало статей. Постараюсь рассказать, что известно мне. По-моему, поняв причину падения могучего государства, мы найдём ответ на вопрос, что делать дальше. Нашей страной СССР восхищался весь трудовой мир, чему я свидетель, как моряк.

В конце 1983 года в Москве я передал низовым парторганам КПСС письмо «Ошибки партийного строительства». В нём я изложил своё мнение о засорённости партийных органов приспособленцами, аморальными, вредными социалистическому обществу людьми, субъектами, живущими для себя и для своего «клана», использующими государственное и общественное имущество в целях личного обогащения. Отдельную часть письма посвятил взяточничеству, прикрытому круговой порукой. Изложил причины упадка производства: отсутствие дисциплины и материальная незаинтересованность работников.

Передавая послание, я думал, что его положат под сукно и забудут, но ждать пришлось недолго. Через полмесяца меня вызвали в отдел транспорта при Крайкоме. В сопровождении работника пароходства, видимо боялись, что сбегу, поставили перед очами секретаря по транспорту Уколова, инструктора Рогозина, заместителя секретаря и четвёртого секретаря Крайкома партии.

Со мной разговаривали строго, жёстко, по-партийному. Нет, уважаемый читатель, не так, как вы подумали: меня не повалили на пол и не «воспитывали» ногами. Беседа длилась четыре часа и шла на темы: о здравии моих мозгов, о «скачках» через их головы. Эти люди были так остры на язык, что после разговора «льва с зайцем», я почувствовал, где у меня находится сердце.

После истерических криков и ушата грязи, совершенно неожиданно, четвёртый секретарь Крайкома поблагодарил меня за неравнодушие и заверил, что все мои пожелания очень скоро будут претворены в жизнь. (Он и сейчас такой дипломат!) Всё оказалось пустыми словами: «очень скоро» к власти пришёл господин, который развалил Союз.

Теперь вернёмся к современности и попытаемся ответить на вопрос: что делать?

А: руководство страны должно прекратить набивать зарубежные банки нефтедолларами. Деньги необходимо направить на то, чтобы помочь крестьянству подняться с колен;

Б: не ждать, когда народ станет ускорителем жизни, это может привести к тяжёлым последствиям, как в 1917 году. Пора уже приступить к выполнению обещаний, которые даются народу в течение последних 15 лет;

В: созданные политические партии не интересны народу. Люди ждут ту партию, которая будет отражать в своём уставе и программе интересы большинства населения страны, а не кучки желающих руководить массами.

И последнее. Всё возвращается на круги своя. Раньше руководителей краёв и областей назначали из центра, раньше все хлопали в ладошки и кричали: «Да здравствует!» И сейчас мы пришли к этому. Рецидив уже есть.

Лев Копыл, п. Раздольное.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100