Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (585) от 27 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Экономическая диверсия и борьба с ней

Марина ЗАВАДСКАЯ

«Невыплата зарплаты - это экономическая диверсия против государства, - утверждает Валерий Ломаковский, пытающийся получить причитающиеся ему деньги с помощью голодовки.

- Я не получаю зарплату, следовательно, я не плачу налоги, следовательно, страдает медицина, образование, пенсионеры. Государство не получает мои деньги и не может использовать их на благо граждан».

Предупреждение о таком развитии событий, которое и произошло, было опубликовано в «АВ» №20: заявление Валерия Ломаковского, восстановленного директора Шкотовского ЖКХ, администрации Шкотовского района с требованием выполнить решение суда о выплате зарплаты. В противном случае Валерий Михайлович начнет голодовку.

СУД - ХОРОШО, ДУМА - ХОРОШО, НО БАЛУК ВАЖНЕЕ
Валерий Ломаковский недолго проработал директором Шкотовского ЖКХ: два года назад он был уволен якобы как не прошедший испытательный срок. В январе 2004 года суд признал увольнение незаконным, постановил восстановить директора в должности и выплатить ему зарплату за вынужденный прогул. МУП «Шкотовское ЖКХ» - организация бюджетная, поэтому за исполнением решения суда Валерий Михайлович напрямую обратился в администрацию МО Шкотовский район. И получил письмо: дескать, мы не можем выплатить деньги, потому что районная Дума не приняла решение. То есть вроде бы администрация и рада бы, но вот депутаты...

Возможно, администрация надеялась, что Дума такого решения и не примет, но 27 апреля состоялось заседание Думы, где депутаты постановили: деньги выплатить.

То есть не «возможно, администрация надеялась», а так оно и есть: на том же заседании Думы глава администрации Балук заявил что-то вроде: я эти деньги, которые присудили Ломаковскому, так замучу, что он их не получит до моего ухода с должности.

Итак, деньги не выплачены... Ну что ж: обещано - выполняй! И Валерий Ломаковский начал голодовку.

Устроился он в бывшем здании Шкотовского ЖКХ. И не один: к нему присоединились другие работники того же ЖКХ, тоже не получившие зарплату.

Вообще в МУП «Шкотовское ЖКХ» не получили свои деньги около 500 работников, но на момент моего появления в месте проведения акции (8-й день голодовки) там находились четверо. Кто-то получил часть своих денег и прекратил голодовку, кто-то присоединился позже.

ЗАСЕДАНИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО
Например, Надежда Ломаковская, депутат Думы МО Шкотовский район. Дело в том, что она обнаружила подлог документов: протокол заседания Думы, которого не было, потому что Дума в это время находилась на каникулах. А ведь по этому подложному протоколу были «прокачаны» неплохие деньги (для Шкотовского района неплохие).

Когда депутаты поздравляли друг друга с 8 Марта, Надежда Алексеевна тоже преподнесла им подарочек: сообщила о подложном документе. Председатель Думы Ромаш немедленно встал и сказал, что да, ему звонили, предлагали... И замолчал. То есть, как дальновидный человек, он подложный документ не подписал (подписала депутат Валентина Тахмазова), но и ничего не сделал, чтобы созвать экстренное заседание Думы или вообще не допустить подлога.

Надежда Ломаковская предложила депутатам: хотите, мы все дружно подпишемся? Депутаты промолчали. Тогда Надежда Алексеевна сама пошла в прокуратуру и написала заявление.

- С тех пор тишина, - говорит Надежда Ломаковская. - Хотя всех нас допрашивали. Да, говорят, документы подложные, это наказуемо. А почему же никого не наказывают? Приходил сюда к нам прокурор, говорил: мы примем меры, только вы голодовку прекратите. Нет уж, сначала меры примите! Надо проверить бюджет и имущество района - вот моя позиция.

ДА ЭТО МЕСТНАЯ ТРАДИЦИЯ!
Несмотря на уверения энтузиастов экстремальных методов оздоровления и любителей книг типа «Чудо голодания» или «Восторг педикулеза», на самом деле голодание человеку не слишком-то полезно. Поэтому к голодающим в Смоляниново ежедневно приезжает «скорая помощь» - следит за здоровьем. И при мне приезжали, интересовались, как и что.

- Балук тут был, отключил свет и телефон, - пожаловались голодающие.

- А мы со светом голодали, - ответили медики.

Эге! Это что, шкотовская районная забава - голодать? Или исторически сложившаяся местная традиция?

Да, так же исторически сложившаяся, как и сама местная администрация. Было дело, и «скорая помощь» голодала, им тоже зарплату задерживали. И всего-то надо было найти 160 тысяч рублей. Но - только после голодовки, иначе неинтересно.

- Прокуратуре давно пора заняться выяснением, почему Балук не обеспечивает выплату зарплаты работникам бюджетных организаций, - говорит Валерий Ломаковский.

И напоминает, что в Уголовном Кодексе есть 145-я статья, по которой за невыплату зарплаты руководитель привлекается к уголовной ответственности. Сначала штрафуют, а если неплательщик совсем злостный, то до трех лет.

- У нас 500 человек зарплату не могут получить два года - это, по-моему, уже злостный! - продолжает Валерий Михайлович. - К тому же есть 315-я статья - невыполнение решения суда.

Ну, если кто-то сможет привести пример (хотя бы один!), как служба судебных приставов быстро и в полном объеме исполнила решение суда, направленное против чиновника хотя бы среднего пошиба, не то что против главы администрации, - я буду, мягко говоря, удивлена. Впрочем, если бы такой пример был, ПСП (подразделение судебных приставов) уже давно поместило бы его в золотой рамке на своем знамени как доказательство своей независимости, неподкупности и беспристрастности.

И это не местная традиция, а скорее государственная: главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай.

И ПОЧЕМУ МЫ - НЕ ИТАЛЬЯНСАЯ МАФИЯ?
Если государству все равно, рассветет или нет, то это, скорее всего, от недомыслия или отсутствия привычки рассчитывать последствия своих действий. Это проигрышная позиция.

Синус, проехавший через всю Америку на мотоцикле, рассказывал, что мусор в Нью-Йорке убирает итальянская мафия и никого к этой работе не допускает. Потому что это очень надежная, постоянная работа, и доход от нее постоянный, ведь мусор надо убирать каждый день.

Валерий Ломаковский не слышал ни о Синусе, ни о мусорной мафии Нью-Йорка, но говорит примерно то же самое.

- Наше предприятие администрация искусственно сделала убыточным, не проплачивая то, что положено. ЖКХ не должно быть убыточным! Это постоянно требуемые услуги. Какая требуемая услуга может быть убыточной? Хлеб нужен каждый день - и все зарабатывают на хлебе, он не убыточен. Бензин нужен каждый день - и все несут денежки, бензин не убыточный. Постоянные услуги не могут быть убыточными! Они могут быть убыточными, только если происходит воровство, незаконное перемещение денег.

Ну вот, правильно: воровство. А то повторяют: мафия, мафия... Да какая же это мафия? Для мафии важнее всего - мозги, расчет на века - ведь мафия бессмертна!

ФИНАЛ БЛИЗОК
Ну, в Шкотовском районе кто будет говорить о бессмертии! Дело сдвигается все-таки с мертвой точки. Голодающих посещают, как мы видим, и прокуроры, а в субботу, 22 мая, приезжали жириновцы. Привезли минеральную воду, раскладушки и плакат с фотографией своего лидера.

Конечно, кто-то может посчитать это мелочью. Но Жириновский - депутат Государственной Думы и может поднять вопросы, интересующие жителей Шкотовского района. А когда Владимир Вольфович поднимает вопрос, он делает это очень громко.

Может быть, голодающие, да и не только они, предпочли бы, чтобы ими не Жириновский заинтересовался, а их собственный депутат в Государственной Думе Светлана Горячева. Но - чего нет, того нет.

Кстати, помните, что, по словам свидетей, сказал глава администрации МО Шкотовский район Балук? Я, дескать, эти деньги, которые присуждены Ломаковскому, так замучу, что он их не получит до моего ухода с должности.

Ах, какие неосторожные слова! А если заплатить придется?

Ну что ж: обещано - выполняй!

Это я насчет должности...

Марина ЗАВАДСКАЯ

Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100